21.05.2008 03:27
    Поделиться

    С введением шкалы оценок работа орловских чиновников стала результативнее

    Орловчане смогут выставить оценки чиновникам
    С введением шкалы оценок и упразднением системы стимулирования за хорошие показатели деятельность орловских чиновников стала более результативной.

    Весть о президентском Указе "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" в Орле восприняли на редкость спокойно. Просто аналогичная методика действует в Орле еще с августа прошлого года. У городской шкалы есть свои особенности.

    Прежде всего, это отсутствие системы стимулирования за хорошие показатели. Известно, что правительство обещает выдавать своего рода финансовые бонусы тем регионам, где работа поставлена наиболее эффективно. В свою очередь, многие регионы ввели подобную систему и у себя, поощряя за счет местного бюджета наиболее отличившиеся муниципалитеты. В Орле считают, что у такой практики есть существенный недостаток - шкала критериев, как правило, едина для всех. В то же время, условия, в которых работают местные власти, разнятся. В Орле на муниципальном уровне эту проблему решили просто - чиновник за свою работу получает зарплату. Если он поработал хорошо, значит, он ее отработал.

    Каждое структурное подразделение городской администрации получило свой, индивидуальный, перечень критериев. Например, работа управления здравоохранения оценивается по уровню удовлетворенности населения медицинской помощью, который определяется посредством опросов.

    На первых порах существовали опасения, что чиновники, стремясь к высоким результатам, начнут сознательно улучшать показатели статистической отчетности. Поэтому в шкале критериев были четко обозначены те параметры, по которым выставляется оценка и которые сложно подделать. Например, о деятельности управления архитектуры и градостроительства судят не по количеству построенных домов или отремонтированных фасадов. Существует всего один критерий - время, прошедшее от подачи заявки на предоставление земельного участка для строительства, до получения разрешения.

    Такой подход, как ни странно, оказался лучшим стимулом для чиновника, чем поощрение премией.

    Согласно постановлению мэра Орла, "критериальный суд" будет проходить дважды в год. До первого февраля и до первого августа все структурные подразделения мэрии обязаны представлять в управление экономического развития свои отчеты. Еще месяц будет отведен для выставления оценок по 36 показателям. Результаты городские власти обещают выставлять на всеобщее обсуждение. Так что вскоре жители города смогут сами оценивать, кто в мэрии работает достаточно эффективно, а кто - не очень.

    компетентно

    Александр Касьянов, мэр города Орла:

    - Наличие критериев позволило нам объективнее оценить работу структурных подразделений и четче ставить задачи перед ними, чтобы затем, по итогам определенного периода, увидеть, кто и как поработал.
    Поделиться