21.05.2008 01:15
    Поделиться

    В Ростове юристов готовили на базе ветеринарного института

    Волго-Донская транспортная прокуратура провела проверку в ростовском представительстве Московской государственной академии водного транспорта и обнаружила серьезные нарушения.

    По информации старшего помощника Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Елены Великовой, там готовили специалистов с высшим образованием, в том числе по юриспруденции. Однако согласно букве закона представительство не имело на это права.

    Дело в том, что учреждение с таким статусом может лишь представлять интересы вуза. В его компетенцию входит оказание помощи студентам-заочникам в освоении образовательных программ, проведение консультаций. Представительству также не воспрещается контролировать успеваемость и организовывать промежуточную аттестацию с привлечением штатных сотрудников вуза из числа педагогов, но с обязательного согласия органа управления образованием субъекта федерации по месту нахождения представительства.

    Однако в представительстве проводились лекции по профильным дисциплинам, студенты писали контрольные работы, сдавали зачеты и экзамены, как в обычном вузе. Интересно, что работало представительство на базе Северо-Кавказского научно-исследовательского ветеринарного института.

    В адрес руководителя Московской государственной академии водного транспорта было направлено представление об устранении нарушений. Исполнительного директора ростовского представительства академии привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

    Как заверили "РГ" в Волго-Донской транспортной прокуратуре, дипломы останутся у выпускников и аннулированы не будут.

    Прямая речь

    Александр Андрощук, Волго-Донской транспортный прокурор:

    - Сначала подозрение вызвало то, что дипломированных юристов готовили на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - профили совершенно разные. Потом уже, при проверке, стало ясно, что представительство нарушает закон, обучая студентов.

    Поделиться