21.05.2008 01:48
    Поделиться

    В Ростове специалистов в сфере избирательного процесса готовят дистанционно

    Получить образование сегодня можно, не выходя из дома

    Первые выпускники виртуального университета, организованного региональным избиркомом, получили сертификаты об окончании вуза.

    Университет был создан в рамках комплексной программы подготовки молодых избирателей и организаторов выборов. Готовят там по трем специальностям: организатор избирательного процесса, специалист в сфере политического пиара и политического менеджмента. Двухгодичное обучение - дистанционное и совершенно бесплатное. Задания к сессиям и методические пособия, подготовленные профессорско-преподавательским составом донских вузов и специалистами в области избирательного процесса, высылаются по электронной почте. Обучение также включает в себя деловые и ролевые игры, интернет-конференции, разработку сценариев по заданной теме.

    Выпускникам не только выдают сертификаты, но и заносят их фамилии в банк данных специалистов в сфере избирательного процесса.

    - Наши студенты учатся и в других вузах, для них виртуальный университет - дополнительное образование, - отметили в пресс-службе областного избиркома.

    К слову, этим ноу-хау уже заинтересовался ЦИК. Возможно, скоро проект запустят и в других регионах страны.

    Комментарий

    Сергей Юсов, председатель избиркома Ростовской области:

    - Качественно подготовить работников участковых избирательных комиссий - сложная задача. Уровень подготовки организаторов выборов должен быть таким, чтобы и у политических партий, и у кандидатов в депутаты, и, самое главное, у избирателей не возникло сомнений в строгости исполнения закона, прозрачности всех процедур голосования.

    Поделиться