21.05.2008 01:12
    Поделиться

    В столице ЮФО прошла научно-практическая конференция по вопросам семьи

    Для повышения престижа большой и крепкой семьи с этого года в регионе планируется 50 лучшим многодетным матерям вручать диплом от губернатора.

    Об этом шла речь на научно-практической конференции "Совершенствование семейной политики и работа с молодежью группы риска".

    Своими наработками в этой сфере поделились представители ростовского областного суда, филиала академии правосудия, региональной ассоциации специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции, других общественных организаций, а также областной администрации.

    Чтобы помочь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с 2001 года в судопроизводство на Дону стали внедряться ювенальные технологии, за последние три года было создано три ювенальных суда, рассматривающих дела по несовершеннолетним. В этом году на территории Азовского района планируется создание четвертого.

    Чтобы снять остроту проблемы социального сиротства, модернизируется политика властей в части оказания социальной помощи неблагополучным семьям, также улучшилась поддержка многодетных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Но, как отметила уполномоченный по правам ребенка в РО Алла Васильева, в этом плане необходимы коррективы в российском законодательстве - систематизация типов семей для выработки различных видов их поддержки.

    На конференции были названы и трудноразрешимые проблемы, требующие принятия специальных законодательных актов. Это предупреждение насилия в семье и своевременное выявление детей, находящихся в семьях группы риска.

    Поделиться