21.05.2008 03:47
    Поделиться

    Жилищное обеспечение военнослужащих СКВО улучшается

    Перевод частей и соединений СКВО на контрактный способ комплектования согласно федеральной целевой программе завершен. Как будет совершенствоваться созданная структура, рассказал "РГ" Герой России командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.

    Российская газета: Александр Иванович, начнем с самого насущного для военнослужащих вопроса: как решается в округе жилищная проблема контрактников?

    Александр Баранов: Если говорить об обеспеченности жильем, то определенные проблемы в округе существуют. Мы прилагаем все усилия для их решения. В 2007 году в Буйнакском гарнизоне сдан дом на 54 квартиры. В Ростовском-на-Дону гарнизоне сдано два дома на 30 и 40 квартир и начато строительство дома на 80 квартир. Также идет строительство 80-квартирных домов в Аксае Ростовской области, во Владикавказском гарнизоне, и многих других объектов. Причем офицеры и прапорщики получили ключи от квартир, которые полностью меблированы. Контрактники - и солдаты, и сержанты - достаточно комфортно размещены в общежитиях, по три человека в комнате.

    Всего только в 2008 году на жилищное строительство в округе будет израсходовано более одного миллиарда рублей.

    РГ: Не секрет, что многие идут служить по контракту, чтобы заработать. Сколько сейчас получает контрактник?

    Баранов: Как известно, постановлением правительства Российской Федерации от 31 января 2008 года с 1 февраля нынешнего года оклады денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, были повышены в 1,09 раза. Очередное такое же повышение запланировано с 1 октября текущего года. И это обнадеживающая тенденция.

    Что касается СКВО, то размер денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, зависит от конкретных соединений и частей. К примеру, денежное довольствие командира отделения, проходящего военную службу по контракту в 20-й мотострелковой дивизии (Волгоград), составляет 10800 рублей, командира роты - 16100 рублей. Денежное довольствие командира отделения, проходящего военную службу по контракту в 42-й мотострелковой дивизии (Ханкала), составляет 25600 рублей, командира роты - 33300 рублей. На фоне размера средней заработной платы по региону это хорошие суммы.

    РГ: Профессиональная армия - это не только люди, но и сильная техника...

    Баранов: Сейчас полностью переоснащено одно из соединений СКВО. В этом году запланировано перевооружение еще одного соединения, в которое также поступят новые образцы бронетанкового вооружения. С оборонных заводов получена новая бронетехника, подвижные средства технического обслуживания и ремонта, а также новые образцы автомобильной техники. Сегодня в войска округа поступают новые легковые автомобили УАЗ-2966, а также грузовые и специальные автомобили. Кроме бронетехники и автомобилей мы получаем и новую навигационную аппаратуру, позволяющую определять координаты с помощью космической навигационной системы ГЛОНАСС.

    Поделиться