21.05.2008 01:41
    Поделиться

    Торговцев героином в Геленджике прикрывали четверо сотрудников правоохранительных органов

    За покровительство наркоторговцам правоохранители поплатились свободой

    Краевой суд вынес приговоры 14 участникам организованного преступного сообщества, сбывавшего героин в Геленджике. В группу входили четверо сотрудников правоохранительных органов.

    Мать четверых детей Лариса Кудряшова организовала криминальный бизнес в 2004 году. Торгуя на местном рынке, она познакомилась с Ларисой Стратулат, которая впоследствии стала ее кумой. А заодно - правой рукой в преступных делах. Кудряшова со своим очередным мужем возглавляли криминальную группу и искали каналы поставки наркотика. Стратулат вела бухгалтерию - держала, как говорится, кассу, занималась также фасовкой и сбытом товара.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь по особо важным делам регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Темченко, в Геленджике было несколько мест с кодовыми названиями, известными посвященным, где шла бойкая торговля героином. Причем Стратулат, подстраховываясь, лично разрабатывала график работы "точек" и маршрут движения по ним: никто заранее не знал, каким он будет.

    Летом "пыль" раскупалась особенно быстро - за героином выстраивались очереди, в среднем в день его уходило около 100 граммов, то есть свою дозу получали полсотни, а то и больше клиентов. Чтобы героиновая кубышка не иссякала, Кудряшова всеми силами старалась расширять сеть поставщиков. Она наладила два стабильных канала. Один - семья Покотило, которая привозила "белую смерть" из Ростова. По второму маршруту выходец из Таджикистана Вячеслав Абдурахманов доставлял ее из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Кудряшовой удалось найти покровителей среди сотрудников правоохранительных органов: заместителя начальника управления наркоконтроля по Геленджику Алексея Солдатова, заместителя начальника криминальной милиции местного УВД Андрея Хорева, оперуполномоченного Андрея Янченко и участкового Петра Сапугу. Высокопоставленные милицейские чины за содействие наркобанде получали, по данным следствия, немалую мзду. Хорев, например - 81 тысячу рублей в месяц, Солдатов - 300 тысяч.

    Все члены преступной группы понесли заслуженное наказание. Подельники в погонах были, разумеется, уволены из правоохранительных органов и лишены званий. Андрей Хорев приговорен к 14 годам пребывания в местах, не столь отдаленных, Петр Сапуга - к восьми. Андрей Янченко отделался двумя годами условного заключения. В отношении же Алексея Солдатова суд счел необходимым "применить меры медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа", то есть сообщник наркоторговцев попал в закрытую психиатрическую лечебницу.

    Как рассказали в пресс-службе краевого управления наркоконтроля, Кудряшова через неделю после задержания родила четвертого ребенка и в ходе следствия и судебного разбирательства находилась под подпиской о невыезде. Видимо, поэтому она рассчитывала на особое к себе отношение и даже на суде поначалу вела себя вызывающе. Но когда прозвучал приговор - 17 лет лишения свободы, - была ошеломлена и расплакалась. Стратулат изолирована от общества на 15 лет, Абдурахманов - на 14, мать и дочь Покотило получили соответственно 14 и 12 лет заключения.

    Поделиться