21.05.2008 03:41
    Поделиться

    : В Адыгее пытаются решить проблему сильной нехватки высококвалифицированных рабочих

    Два республиканских министерства - экономического развития и образования и науки приступили к разработке целевой программы "Рабочие кадры".

    Ведомства объединили усилия в решении одной из наиболее злободневных проблем - нехватки высококвалифицированных рабочих при избытке специалистов с вузовскими дипломами. Как считают экономисты, современное производство по соотношению занятых в нем людей должно выглядеть своеобразной пирамидой: основание из 16 рабочих, выше - четыре техника и верхушка - инженер. В реальности же эта пирамида зачастую перевернута. Программа "Рабочие кадры", рассчитанная на три года, призвана, таким образом, привести систему профессионального образования в соответствие с нынешним спросом - как по количественным, так и по качественным показателям.

    Сделать это, конечно, не просто: сегодня, по данным республиканской службы занятости, из 1874 вакантных мест на предприятиях Адыгеи 87 процентов приходится на рабочие профессии.

    - Сократить диспропорцию спроса и предложения на рынке инженерных и рабочих профессий нам поможет тщательный анализ ситуации на рынке труда, - отметил министр образования и науки Адыгеи Рамазан Беданоков. - Проведен он будет в тесном контакте с работодателями, профильными специалистами муниципалитетов и служб занятости, заинтересованными в качественной подготовке и переподготовке кадров. После этого мы сможем скорректировать планы и учебные программы учебных заведений республики и обеспечить в итоге рост эффективности производства на основе широкого внедрения новейших технологий, - резюмировал Беданоков.

    Напомним, что незадолго до принятия решения о разработке программы проблему дисбаланса спроса и предложения рабочих рук на рынке труда обсуждали за круглым столом директора образовательных учреждений начального и среднего профессионального обучения, а также работодатели республики. Выводы, сделанные представителями обеих сторон в ходе жарких дебатов, также легли в основу разработки положений республиканской программы.

    Поделиться