21.05.2008 01:56
    Поделиться

    "РГ" аккуратнее всех прикоснулась к "соловецкой" теме

    Награждены победители областного конкурса "Наследие региона в зеркале прессы-2007". В номинации "Федеральное печатное издание - лидер публикаций о Соловецких островах" лучшей стала "Российская газета".

    Конкурс впервые проводился в 2001 году. Сначала его учредителем был только Соловецкий музей-заповедник. В 2006 году в состав учредителей вошли также музей "Малые Корелы" и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и архитектуры.

    Количество участников конкурса растет с каждым годом. В 2007 году представлять номинантов получили право не только учредители, но и другие организации культуры. Среди участников прошлого года - журналисты районных, региональных и федеральных изданий, областные и общероссийские информационные агентства, редакции архангельских, центральных и региональных теле- и радиокомпаний. Впервые в истории конкурса его номинантами стали представители зарубежных редакций.

    - "Российская газета" в 2007 году стала не только лидером среди печатных федеральных СМИ по количеству публикаций о нашем музее, но и, конечно, одним из лидеров по их качеству, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин. - Для нас важно, что ваше издание имеет возможность донести наши проблемы на федеральный уровень. Это особенно ценно. Ведь необходимо "развернуть" наследие региона на всю страну, такой пиар может и должен принести дополнительные финансовые вложения в дело сохранения памятников архитектуры и истории.

    Газета - и в первую очередь наша региональная полоса "Поморский край" - не раз рассказывала читателям и о проблемах реставрации соловецких памятников, и о самых важных и значимых событиях, происходящих на уникальном архипелаге и вокруг него.

    Для нас важными были и остаются такие темы, как сохранение экологии и духовного мира Соловков, отношения религиозных и государственных организаций, находящихся на островах, память о годах репрессий.

    Соловки благодаря своей уникальной истории, удивительному климату и просто природной красоте были и остаются жемчужиной Архангельской области. Все, что происходило и происходит на островах сегодня, отражает историю северного края. А любое прикосновение пера к "соловецкой" теме - это прикосновение к хрупкому, чистому миру островов. Именно поэтому писать об архипелаге и очень интересно, и очень ответственно.

    В целом же на территории Поморского края более полутора тысяч памятников истории и архитектуры регионального значения и около шестисот - федерального. К проблемам их сохранения мы обращаемся регулярно. Может быть, поэтому наша региональная полоса "Поморский край" по итогам 2007 года получила отдельную благодарность учредителей конкурса за постоянное внимание к теме.

    Поделиться