21.05.2008 03:20
    Поделиться

    Власти Перми решились на выкуп медицинского учреждения

    Мэрия Перми приобрела в муниципальную собственность медсанчасть №5, которая принадлежала ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского".

    Борьбу за эту лечебницу городская администрация вела уже несколько лет. Комплекс больничных зданий был построен около 20 лет назад, с самого начала в них располагались лечебные заведения, принадлежавшие заводу. Администрация с 2006 года подавала несколько исков в арбитражный суд, но все они были проиграны. Не помогла и апелляция в кассационную инстанцию. Чиновники основывали свои действия на том, что постановление Верховного Совета РФ от 1991 года обязывало передать в муниципальную собственность учреждения и объекты здравоохранения, находящиеся на территории городов независимо от того, на чьем балансе они находятся. Однако в случае с МСЧ №5, в составе которой есть стационар, родильный дом, поликлиника и инфекционная больница, ситуация была несколько иная. Виной тому стал факт, что по документации лечебница проходила как производственный объект, а не как больница.

    Не добившись безвозмездной передачи больницы, в администрации решились на выкуп медицинского учреждения, единственного в своем роде в Дзержинском районе. Дело в том, что МСЧ находилась в числе непрофильного имущества, которое завод, находящийся в процедуре банкротства, выставил на торги. Для этих целей в бюджет Перми внесена поправка, по которой 300 миллионов рублей были направлены на покупку больницы. При этом в условиях конкурса предусмотрено, что его участниками могут стать только автономные учреждения здравоохранения. Администрация, таким образом, становилась единственным участником торгов.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник муниципального управления здравоохранения Андрей Ронзин, победителем торгов стала городская администрация. При стартовой стоимости двух лотов (поликлиника и стационар) в 298 миллионов рублей сумма покупки в итоге составила 299,8 миллиона. Теперь в течение 10 дней с победителем должен быть заключен договор купли-продажи.

    Поделиться