21.05.2008 03:10
    Поделиться

    Почему семьям прикамских призывников не начисляются пособия на детей

    Почему семьям призывников не начисляются пособия на детей

    В Пермском крае существует проблема с выплатой пособий на ребенка призывника. Органы соцподдержки по-своему трактуют федеральный закон и начисляют деньги только за тех детей, которые родились в этом году.

    О подобных фактах накануне сообщила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Омбудсмен напомнила, что с этого года отменяется отсрочка для мужчин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. Исключение составляют только те, у кого ребенок в этом возрасте имеет инвалидность. При этом федеральным законодательством с текущего года предусматриваются специальные выплаты, которые позволяли бы матери содержать ребенка. Пособие устанавливается в размере 6 тысяч рублей на каждого малыша в возрасте до трех лет. Деньги должны выплачиваться матери или другим родственникам ребенка призывника.

    В свою очередь пособие в размере 4 тысяч рублей устанавливается для жены военнослужащего за 100 дней до родов. Также предусматривается, что в территориях, в которых применяются районные коэффициенты, размер помощи начисляется с их учетом. Пособие должно выплачиваться все время, пока отец ребенка служит в армии, а средства поступают из федерального бюджета. Изменения в законодательство по этому поводу вступили в силу с начала текущего года.

    В реальности же все обстоит несколько иначе. Как отметила Татьяна Марголина, в ее адрес неоднократно поступали сообщения о том, что органы социальной поддержки по-своему трактуют закон. Оформляя пособия, там подразумевают, что на них могут претендовать только те, у кого дети родились после 1 января 2008 года. Хотя законом, по словам омбудсмена, подразумевается, что с этой даты наступает право на выплаты абсолютно всем призывникам. Таким образом, если ребенок родился в 2007 году или раньше, его мама имеет полное право получать выплаты в текущем году.

    Из-за разного толкования закона десятки семей не получают положенное пособие

    - В министерстве социального развития РФ особым образом истолковали закон и даже направили в территориальные органы специальную инструкцию о том, кому именно оформлять выплаты денег. Сейчас нужно оспаривать эти правила и возвращаться к строгому исполнению закона. Военкоматы, естественно, опираются на норму и призывают молодых людей. А на деле получается, что отец уходит в армию, а у матери нет средств на ребенка, - заявила Татьяна Марголина.

    Проблема с неверным начислением пособий существует не только в Пермском крае, но и в других регионах. Теперь в аппарате уполномоченного готовят специальное обращение, которое будет направлено омбудсмену РФ и в правительство РФ. В письме будет содержаться правовая экспертиза подобных действий. "В законе написано, что если у призывника 2008 года есть ребенок до 3 лет, значит у семьи появляется право на получение пособия. А оформлять их нужно по числу призывников, а не по количеству детей, рожденных в этом году", - пояснила Марголина.

    В аппарате уполномоченного, обрабатывая обращения граждан, сетуют на цинизм работников социальных служб. Одна мама, пытавшаяся оформить пособие и получившая отказ, заявила: "Что же делать, если денег нет, а мужа забирают в армию?" В ответ на это она услышала: "А пусть тогда не идет в армию, и военкомат его как-то освобождает".

    С аналогичным обращением к своему руководству намерен обратиться и военный комиссариат Пермского края. По словам временно исполняющего обязанности комиссара Николая Капорина, подобная ситуация потенциально создает угрозу увеличения числа уклонистов, что людям в погонах совершенно не нужно.

    Впрочем, в министерстве социального развития края корреспонденту "РГ" пояснили, что ситуация выглядит несколько иначе. "Пособия еще никому не были переведены, поскольку это средства федерального бюджета. Сейчас идет сбор заявок. Причем право на выплаты оформляется для всех детей младше 3 лет, чьи отцы были призваны в армию в этом году. Случаи, когда отказали только потому, что ребенок родился не в этом году, нам неизвестны", - отметили в ведомстве.

    Поделиться