21.05.2008 01:28
    Поделиться

    Канадские врачи провели в Саратове благотворительные операции детям

    Медицинская миссия "Лицом к будущему" точно отражает саму суть проблемы, ведь речь идет о детях с дефектами лица, образовавшимися после травм, ожогов и различных заболеваний.

    Летом прошлого года хирурги канадского Фонда пластической и восстановительной хирургии уже побывали в нашем городе и изучили медицинскую базу, необходимую для проведения операций. Подобные благотворительные акции фонда уже прошли во многих городах страны, приезд в Саратов пяти канадских хирургов во главе с профессором университета Торонто Питером Адамсоном инициировал депутат Госдумы Владислав Третьяк.

    За пять дней канадские врачи провели 46 консультаций, сделали 23 операции (семь из них - детям из интернатов).

    Доктор медицинских наук Вирве Колонен работала в Саратовском центре термических поражений совместно с главным врачом, профессором Николаем Островским. Здесь было прооперировано шесть детей из малообеспеченных семей и четыре ребенка из интерната (было проконсультировано также 20 детишек).

    В свою очередь президент фонда с оставшимися коллегами оперировали в 3-й городской больнице вместе с главным детским хирургом, доктором медицинских наук, профессором Дмитрием Морозовым. Они прооперировали 13 детей и дали 26 консультаций.

    При этом велась прямая трансляция операций в аудиторию кафедры СГМУ, где присутствовали студенты, профессора и все желающие приобрести бесценный опыт по обмену последними достижениями в области челюстно-лицевой и пластической медицины. По окончании операционных мастер-классов иностранные специалисты прочитали лекции и вручили сертификаты своим российским коллегам, работавшим вместе с ними.

    Канадские врачи привезли с собой новое оборудование, обучили работе на нем саратовских коллег и оставили его в больницах для дальнейшего использования.

    Поделиться