21.05.2008 01:15
    Поделиться

    По мнению вологодских депутатов, алименты на детей должны выплачиваться до 23 лет

    Вологодские депутаты направили в Госдуму РФ предложения о том, как заставить нерадивых отцов платить по счетам.

    По данным Вологодского областного департамента судебных приставов, на сегодняшний день в списках злостных неплательщиков алиментов числятся несколько десятков тысяч отцов только в Вологде. Размер задолженности составляет от 50 до 150 тысяч рублей.

    - Каждый год количество исполнительных производств такого рода растет, - поясняет сотрудник пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Елена Санкина. - Для сравнения: за прошлый год их было больше 27 тысяч, а уже за 4 месяца этого года - 18 тысяч дел.

    Позиция многих мужчин в вопросе выплаты долга по алиментам однозначна.

    - У меня сейчас другая семья, - поясняет вологжанин Андрей, - жена не работает, растет дочь. Моей заработной платы едва хватает на содержание одной семьи. Я просто не могу платить в полном объеме алименты своей бывшей супруге и первой дочери. Поэтому официально для бывшей жены моя заработная плата составляет 2500 рублей, половину я отдаю в счет долга по алиментам. Больше не могу.

    Если учесть, что дочери Андрея сейчас 16 лет, то сумма в 1250 рублей явно недостаточна.

    - Именно поэтому мы выступаем за то, чтобы сумма алиментов индексировалась в соответствии с инфляцией, - поясняет председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Вологодской области Наталья Рябова. - А содержать ребенка отец должен до 23 лет, если он обучается по очной форме в учебном заведении. Кроме всего прочего отец может в счет уплаты алиментов передать своему ребенку имущество. Необязательно недвижимость. Можно, например, автомобиль.

    Депутаты считают, что размер удержаний не должен быть ниже установленного законом прожиточного минимума - на сегодняшний день для Вологды он составляет немногим более 4 тысяч рублей. А по данным департамента судебных приставов, в среднем один вологодский отец уплачивает в месяц 3 - 4 тысячи рублей. За просроченный долг будет начисляться неустойка в размере 0,5 процента за каждый день просрочки.

    - Чтобы получить "неустойку", женщине необходимо взять у нас в департаменте справку и обратиться в суд, - говорит Елена Санкина.

    Придумали механизм и для тех, кто получает зарплату "в конвертах".

    - Для них будет устанавливаться фиксированная сумма, которую отец должен ежемесячно выплачивать, - поясняет Наталья Рябова. - И эта сумма будет индексироваться 2 - 3 раза в год. Предположительно она не должна быть меньше 4 тысяч рублей.

    - Ничего не добьются законодатели, - уверен вологжанин Андрей. - Откуда отец возьмет деньги, если, допустим, его зарплата составляет 3 тысячи рублей в месяц? На что он будет жить? Я думаю, что пока нет в России достаточно высоких заработных плат, нет стабильной системы социального страхования, не будет и возможности у отцов выплачивать алименты.

    Поделиться