21.05.2008 01:10
    Поделиться

    В Ярославле открыли улицу имени академика Колмогорова

    К шестым Колмогоровским чтениям, прошедшим в Ярославском педуниверситете, было приурочено открытие в новом городском микрорайоне улицы имени выдающегося математика.

    Кроме того, российские математики обсудили новые направления в науке и проблемы обучения математике в школах и вузах.

    - На мой взгляд, Колмогорову не было равных в прошлом столетии, это был Математик с большой буквы, - сказал корреспонденту "РГ" ректор МГУ Виктор Садовничий. - Этот талант вырос на Ярославской земле, и очень ценно, что в Ярославле чтят его память. Он был моим учителем по жизни, хотя в науке я уже был учеником его ученика. Но мы часто встречались с ним. И он очень многое мне дал. Это - гордость нашей науки.

    По мнению Садовничего, благодаря ученым Московского университета и ряда научных центров, таких, как в Новосибирске, Томске, Ростове, российская математика по-прежнему находится на самых передовых позициях. И очень важно, подчеркнул он, сохранить эти позиции. В частности, не растерять сложившуюся систему подготовки ученых. Кстати, на мехмат МГУ, по его словам, и нынче нет приема по результатам ЕГЭ. Половина студентов - победители математических олимпиад, а для второй половины, как прежде, важно сдать два экзамена.

    - В общем, в этом году мы нашли приемлемое решение, а что будет в следующем году, будем думать, - сообщил ректор МГУ. - Но я считаю, что прием чисто по итогам ЕГЭ, в том числе и на математику, - это неправильно.

    Виктор Садовничий считает, что настала пора различать элитное образование, штучное, и такое, когда человеку все равно - лишь бы диплом получить. Дипломы, убежден он, должны быть разными.

    Поделиться