21.05.2008 03:58
    Поделиться

    В Кургане в единой коммунальной квитанции появилась новая строка — "капитальный ремонт"

    Сейчас в полученных курганцами квитанциях в строке "капремонт" красуется цифра - 0 рублей. Но вскоре вместо нее появятся вполне ощутимые суммы.


    Всего на условиях софинансирования с бюджетами вышестоящих уровней в 2008 году на ремонт жилья в Кургане будет направлено около 260 миллионов рублей. Но работы в конкретных домах не начнутся до тех пор, пока их жильцы не выполнят несколько условий.

    Во-первых, для получения бюджетных средств собственники жилья должны выбрать форму управления многоквартирным домом. Во-вторых, на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта, подать заявки об этом в орган местного самоуправления. Наконец, самое важное, заплатить свою долю - пять процентов стоимости работ.

    Согласно предварительным расчетам, средняя стоимость капремонта одного дома - 10-15 миллионов рублей, в зависимости от количества этажей и изношенности сетей. Каждому квартиросъемщику придется заплатить от 2500 до 6000 рублей, но не одномоментно, а в течение года - по 200-500 рублей в месяц. На каждый дом будет оформлен собственный лицевой счет.

    - Пока в единой квитанции у всех горожан стоит одинаковая цифра - 0 рублей, - говорит заместитель директора департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству Евгений Симонов. - При согласии собственников на участие в капитальном ремонте многоквартирного дома в этой графе будет проставляться цифра, соответствующая сумме расходов на ремонт, утвержденной общим собранием дома. Величина оплаты для каждого собственника исходит от общей сметы ремонта дома, доли участия каждого собственника в ремонте, которая, в свою очередь, зависит от площади квартиры. В тех домах, где уже прошли собрания и жильцы приняли решение об участии в финансировании капитального ремонта в доле собственников, уже в следующей квитанции появится конкретная сумма.

    Поделиться