21.05.2008 01:26
    Поделиться

    Число ВИЧ-инфицированных в Тюменской области продолжает расти

    В этом году в бюджете региона на решение всех проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией, отведено чуть больше 100 миллионов рублей, это почти в три раза больше прошлогоднего. Кстати, на мероприятия по профилактике болезни будет потрачено только пять-шесть миллионов.

    В каком бы месте ни оказался Александр Попков, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, он везде встречает своих пациентов. ВИЧ-инфекция давно перестала быть приметой маргинальных слоев нашего общества. Среди пораженных вирусом есть и милиционеры, и финансисты, и медики, банковские и налоговые служащие.

    В число заболевших все чаще попадают люди не из ближайшего окружения наркоманов. В распространении вируса иммунодефицита человека теперь преобладает половой путь. В прошлом году на его долю приходилось 44 процента (в 2001-м  - только 5,8). Заражение через иглу при употреблении наркотиков произошло у 31,8 процента вновь выявленных в 2007 году больных. Все в том же 2001-м это было 93,6 процента.

    Преобладание полового пути распространения вируса объясняет и рост числа зараженных женщин, они гораздо быстрее мужчин подхватывают эту заразу. У сильной половины человечества риск заболеть при половом контакте с ВИЧ-инфицированной партнершей равняется пяти сотым процента. Для девушек бывает достаточно и одной встречи с носителем вируса.

    В 2004 году в регионе наступило печальное равенство, когда количество поставленных на учет больных женщин и мужчин было одинаковым. Несколько дней назад в центре по профилактике и борьбе со СПИДом подсчитали, что с января по май этого года мужчин на учет поставлено почти на 20 процентов меньше, чем женщин. Надежды на то, что в ближайшее время ситуация изменится, к сожалению, нет.

    Одновременно с этим тюменские специалисты отмечают рост доли мужчин старше 40 лет, заразившихся вирусом.

    Больные ВИЧ сегодня получают большой объем дорогостоящей медицинской помощи. Однако потребности еще выше. Если бы разработанный для этого заболевания стандарт лечения соблюдался от и до, то Тюменская область только на его выполнение тратила бы 130 миллионов рублей в год.
    В скором будущем в регионе получит развитие медицинский сервис для пациентов центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Откроется стоматологический кабинет, будут работать два гинеколога, откроет двери стационар. Появление новых услуг важно не только для пораженных вирусом иммунодефицита. Открытие специализированных кабинетов снизит риск передачи болезни во время обращения к стоматологам, гинекологам и другим специалистам.

    Второй год в области наблюдается новый подъем заболеваемости, начавшийся после нескольких лет стабилизации. Благодаря диспансеризации, проходящей в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", в поле зрения медиков попадают люди, десятками лет не бывавшие в поликлинике. Истинной же картины распространения этого страшного вируса не знает никто - нет единой системы регистрации ВИЧ-инфицированных.

    За все годы наблюдений в регионе умерло 1102 человек. Причины их ухода из жизни разные. Чаще всего роковую точку ставит туберкулез: палочка Коха, которая дремлет практически в каждом взрослом, при катастрофическом снижении иммунитета "активируется" и губит человеческий организм.
    С 1999 года у инфицированных матерей родилось 1173 ребенка, 53 из которых получили тот же диагноз. Проведенная до родов химиотерапия значительно повышает шансы победить инфекцию. По словам Александра Попкова, в области здоровые дети у ВИЧ-инфицированных матерей рождаются чаще, чем в среднем по стране.

    Между тем, все мигранты в регионе обязательно обследуются на наличие вируса. В прошлом году такую проверку прошли около 33 тысяч человек: 0,07 процента из них оказались ВИЧ-инфицированными и на этом основании не получили сертификата, дающего возможность обрести российское гражданство или оформить трудовую визу. В этом году поток мигрантов, обращающихся в областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, уменьшился.

    Кстати

    В регионе наблюдается тенденция к росту числа зараженных среди служащих и к снижению - среди рабочих. 70 процентов зараженных - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

    Поделиться