21.05.2008 03:12
    Поделиться

    Инвалиды в Сургуте оказались не у дел

    С начала года в Сургуте трудоустроено около 50 граждан с ограниченными физическими возможностями. Всего на очереди в городском центре занятости населения на сегодня стоят около двух с половиной тысяч инвалидов.

    Проблема с их трудоустройством вышла на общегородской уровень. Директор Сургутского центра занятости населения Людмила Чеботарева заявляет, что этот непростой вопрос постоянно в центре внимания городской администрации.

    - Мы мечтаем, чтобы появился инициативный предприниматель, - говорит главный "трудовик" Сургута, - который открыл бы специализированное предприятие для людей с проблемами в здоровье. К сожалению, не все работодатели откликнулись на заявленные нашим центром квоты. Инвалидам мы можем предложить 48 вакансий, они подойдут тем, кто согласится работать гардеробщиками и медсестрами.

    Между тем, по данным специалистов службы занятости, в городе вакантны почти пять тысяч рабочих мест различного уровня. Работодатели постоянно направляют свои заявки, обновляют списки. Найти работу здоровым людям можно легко: к примеру, только на градообразующее нефтегазовое предприятие сейчас требуются порядка тысячи водителей.

    - Если человек работоспособен, - рассказывает Людмила Чеботарева, - то он имеет право быть трудоустроенным, ведь он не получает пенсию, иных выплат. Но не все идут с заявками в наш центр, предпочитая ждать работу дома, лежа на диване. Мы надеемся, что штрафные санкции в отношении работодателей изменят их отношение к инвалидам.

    Надо сказать, в центре занимаются трудоустройством и других категорий граждан. К примеру, сотрудники учреждения регулярно выезжают в места лишения свободы - колонии, где проводят презентации вакансий, рассказывают о пособиях, которые они могут получить, призывают пройти обучение на различные специальности.

    Поделиться