20.05.2008 23:00
    Поделиться

    Охранника нацистских концлагерей вышлют из США

    Охранника концлагерей все же вышлют из США

    Верховный суд США поставил судебную точку в деле - отголоске Второй мировой войны, которое тянулось более 30 лет.

    Высшая судебная инстанция в США окончательно отклонила апелляцию Джона (Ивана) Демьянюка, которого обвиняют в том, что в годы войны он служил охранником в концлагерях нацистов и был причастен к гибели тысяч людей. Сам 88-летний Демьянюк отрицает эти обвинения и заявляет, что был не надзирателем, а, наоборот, пленником. И впоследствии стал жертвой судебной ошибки.

    Имя Демьянюка впервые появилось в мировых СМИ в 1977 году и с тех пор "периодически" всплывает в прессе в связи с теми или иными судебными процессами в его отношении. Это дело представляет готовый материал для телесериала. Оказавшись на территории США в 1951 году, уроженец Украины стал натурализованным гражданином США в 1958 году.

    Демьянюк устроился на работу автослесарем в штате Огайо, стал отцом четверых детей и так бы коротал свой век типичного американца, если бы не внимательность иммиграционной службы США. Она заподозрила, что Демьянюк похож на одного из нацистских преступников. Сотрудники службы отправились в Израиль, где жили большинство из выживших в концлагере Треблинка. Именно благодаря узникам Треблинки, где были замучены около 870 000 человек, Демьянюка опознали как одного из самых жестоких операторов газовых печей. Узники утверждали, что Демьянюк даже получил за свою жестокость прозвище Иван Грозный.

    Только в 1986 году власти США лишили его гражданства и передали Израилю. На суде всплыли жуткие подробности показаний узников, из которых следовало, что Демьянюк, замеченный в изощренных пытках, лично причастен к гибели 80 тысяч человек. Но помимо показаний свидетелей суду требовались неопровержимые доказательства вины подсудимого, который все отрицал и говорил, что находился в плену с зимы 1941 года.

    Тогда власти Израиля обратились к СССР с просьбой о помощи. И через год из Москвы пришел оригинал удостоверения сотрудника охраны СС, выданного на имя Ивана Демьянюка. В итоге суд Израиля, имея на руках сведения из личной карточки Ивана Демьянюка, хранившейся в охранной службе Треблинки, приговорил Демьянюка к казни через повешение.

    Однако защищавшему украинца известному израильскому адвокату Йораму Шефтелю удалось представить суду главную улику: письмо, написанное Иваном Демьянюком матери в 1941 году из лагеря для военнопленных. Защита на основании экспертизы графологов доказала, что почерк письма не совпадает с росписью в карточке.

    И настояла на том, что Демьянюка перепутали с его однофамильцем. В итоге в 1993 году Демьянюк, который четыре года находился в камере смертников, был оправдан "за недостаточностью улик" и возвращен в США, где ему восстановили гражданство.

    Однако это дело теперь уже заинтересовало ФБР. И его экспертам через 12 лет с помощью новых компьютерных технологий все же удалось доказать, что почерки двух документов совпадают. А значит, Иван Грозный и Иван Демьянюк - одно и то же лицо.

    Впрочем, то, что в деле надзирателя Треблинки поставлена судебная точка, не говорит о том, что подобная точка будет поставлена в "саге о надзирателе". Ни Польша, ни Германия, ни Украина пока не выразили желания судить Демьянюка за преступления, совершенные в военное время. И пока не ясно, в какую страну его депортируют, а главное, когда это произойдет.

    Поделиться