21.05.2008 01:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Москва слезам не верит"

    21.05.2008

    ПЕРВЫЙ 15.20 РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ. "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ" ***

    Документальный фильм. В первый год проката фильм посмотрели 90 миллионов зрителей. А когда картину принимал обязательный в те годы худсовет, Меньшову пришлось выслушать буквально следующее: фильм сделан на грани пошлости, ряд сцен необходимо сократить в обязательном порядке, а производственные эпизоды - доснять и добавить. То, что картина вскоре получит "Оскара", никому из заседавших деятелей тогда и в голову не могло прийти... В программе участвуют Владимир Меньшов, Вера Алентова, Ирина Муравьева, Борис Сморчков, Татьяна Конюхова.

    КУЛЬТУРА 22.05

    ПРЕОДОЛЕНИЕ ХАОСА. ЛЕВ ГУМИЛЕВ ***

    Сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева, ученый, историк, создавший пассионарную теорию этногенеза, прожил тяжелую жизнь. Четыре ареста, четырнадцать лет в неволе. Несколько раз следователи предлагали Льву Гумилеву изменить фамилию хотя бы на Горенко или Ахматов. Может, и оставили бы тогда в покое, дали бы учиться. Но он не мог отказаться от отца и предать его память. Лев Николаевич говорил, что "он остался жив потому лишь, что утешал себя, занимаясь любимыми науками: историей, географией, этнографией...". Одна из тем, обсуждаемых в передаче, - равенство цивилизаций. Лев Николаевич в свое время с удовольствием пересказывал прочитанный в одном из ранних сочинений Тура Хейердала диалог с людоедом на колонизирозованных островах. Хейердал: "Скажите, вы правда людей ели?" Людоед: "Правда. Воюем с соседним племенем. Убитые есть - мы и съедим их". - "Какой ужас!" - "А вы что, в Европе не воюете?" - "Воюем, еще как", - вынужден признать Хейердал. "И людей убиваете?" - "Убиваем". - "И что вы с ними делаете?" - "Мы их в землю закапываем". Тут уже людоед удивился: "Батюшки, мы-то хоть съедаем, а вы в землю закапываете, какой ужас!"

    В передачу включены съемки с участием академика Александра Панченко, востоковеда Теодора Шумовского, писателя Дмитрия Балашова. Автор и режиссер - Виктор Правдюк. Россия, 2007.

    ПЕРВЫЙ 01.40

    ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА **

    Комедия. Торговец антиквариатом устал от сочувственных взглядов и бесконечных вопросов родственников, когда же наконец он женится. Выбор спутницы жизни он решает доверить службе видеознакомств. Обработав всю информационную базу, компьютер выдает данные идеальной для него невесты - певицы местной рок-группы. А он, может быть, мечтал о тургеневской девушке... В ролях - Пол Дули, Марта Хефлин, Титос Вандис, Белита Морено. Режиссер - Роберт Олтмен. США, 1979.

    НТВ 2.35

    НЕВИДИМЫЙ ЦИРК **

    Драма. 1970-е годы. Девушка по имени Фиби собирается проехать всю Европу, чтобы узнать настоящую причину смерти своей старшей сестры. В то, что это был случай самоубийства, она отказывается верить: Фэйт отличалась редким жизнелюбием и веселым нравом и наложить на себя руки по собственной воле никак не могла... В ролях - Кэмерон Диас, Джордана Брюстер, Кристофер Экклстон. Режиссер - Адам Брукс. США, 2001.

    ТВ-3 21.00

    КРИТИЧЕСКАЯ МАССА **

    Боевик. Террористы угрожают взорвать ядерный реактор атомной станции. Охранник этой станции, ветеран вьетнамской войны, не дает осуществиться их чудовищным планам. В ролях - Трит Уильямс, Удо Кир, Лори Логлин. Режиссер - Фрэд Олен Рей. США, 2000.

    ТВ ЦЕНТР 00.55

    КЛИНИКА **

    Криминальная драма. Он - полковник, она - врач в обычной клинике, где годами ничего не меняется. Однажды из больницы исчезают оборудование и сильнодействующие препараты... В ролях - Евгений Сидихин, Вера Сотникова, Артур Ваха. Режиссер - Рудольф Фрунтов. Россия, 2006.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться