22.05.2008 12:25
    Поделиться

    Корейцы показали послу США, кто хозяин в местной политике

    Серьезным скандалом обернулась попытка посла США в Южной Корее Александра Вершбоу указать корейской оппозиции, как ей надо поступать. Поводом для конфликта стали ожесточенные споры по поводу решения правительства Южной Кореи разрешить без всяких ограничений импорт американской говядины.

    Отметим, что значительная часть корейской общественности при поддержки оппозиции требует сейчас пересмотра соглашения, утверждая, что в результате в страну попадет мясо, зараженное смертельным для человека вирусом "коровьего бешенства". Выявились также и существенные просчеты южнокорейских делегатов, которые вели соответствующие переговоры с представителями США. В результате президент страны был вынужден принести даже официальные извинения.

    В ходе недавно прошедшего совещания президента Южной Кореи с главами ведущих политических сил страны лидер главной оппозиционной Объединенной демократической партии Сон Хак Кю сказал, что разрешить ввозить можно только мясо телят, которым менее 30 месяцев. Именно столько прошло с момента последнего случая вспышки "коровьего бешенства" в США.

    Присутствовавшему на беседе послу США в Сеуле Александру Вершбоу, который, кстати, ранее возглавлял американской посольство в Москве, настолько не понравились слова Сона, что Вершбоу лично позвонил корейскому политику. Посол США в достаточно жестких  выражениях сказал, что "крайне разочарован" заявлением корейца. Однако, как выяснилось, американец "не на того напал". Сон в ответ на чистом английском сказал, что "не понимает, почему ему иностранец указывает, что надо делать в политической жизни страны". Лидер оппозиции также поставил посла на место, добавив, что "если посол какой-то страны что-то захочет сказать главе политической партии Кореи, то пусть сначала попросит личной аудиенции, попытается попасть на прием либо хотя бы пришлет официальное письмо", а не названивает как подчиненному. Как сообщила южнокорейская газета "Чунан Ильбо", такой отпор озадачил американского посла и вся беседа в итоге не продлилась и пяти минут.

    Однако оппозиция решила в полной мере показать, кто в местной политике хозяин и собрал по этому поводу специальную пресс-конференцию. Представитель Объединенной демократической партии Чха Ен назвал поступок посла США "вызывающим глубокое сожаления как по сути разговора, так и нарушающим политический этикет". Вершбоу же попытался состроить хорошую мину при плохой игре, заявив местным журналистам, что не понимает "почему Сон Хак Кю придал огласке содержание частного телефонного разговора".

    Поделиться