22.05.2008 08:10
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" в третий раз выиграл Лигу Чемпионов

    "Манчестер Юнайтед" одолел "Челси" в серии пенальти - 1:1 (6:5). И выиграл Лигу чемпионов

    Вчера в Москве на стадионе "Лужники" состоялся исторический для нашей страны матч. Россия впервые принимала финал самого престижного европейского клубного турнира Лиги чемпионов. Судьба драматичнейшего финала решилась в серии послематчевых пенальти.

    После пяти ударов ни одному из клубов не удалось склонить чашу весов в свою сторону. Криштиану Роналду, выполняя удар, перемудрил, и Петр Чех отбил пущенный португальцем мяч. Джон Терри, который бил последний в серии одиннадцатиметровый, мог принести победу "аристократам", но промахнулся. Серия продолжилась до первой ошибки. И ее допустил Николя Анелька. Эдвин ван дер Сар четко среагировал на удар французского легионера лондонцев и уверенно отбил его.

    Такой финал стал настоящим подарком для всех без исключения любителей футбола. Английская премьер-лига сейчас по общему мнению стала сильнейшим национальным чемпионатом на континенте, а "Манчестер Юнайтед" - одним из самых популярных клубов мира. Но и "Челси" с покупкой этого клуба россиянином Романом Абрамовичем набирает обороты. Для "аристократов" этот финал Лиги чемпионов стал первым за всю историю клуба, что только добавляло лондонцам эмоций. Симпатии изначально нейтральных российских болельщиков, которых по уже не раз озвученным причинам на этом матче было совсем немного, разделились примерно поровну. Но и они не были в этот вечер в "Лужниках" сторонними наблюдателями, ведь в матче определялся будущий соперник питерского "Зенита" в розыгрыше Суперкубка УЕФА.

    Многие английские болельщики приехали в Москву в день матча, и уже в обед их организованно привезли в "Лужники". Чтобы фанаты не скучали, для них организовали специальные зоны. Поклонники "Челси" расположились неподалеку от бассейна, а "Манчестер Юнайтед" - у Малой спортивной арены. На довольно приличной по размерам территории фанатов кормили по ценам в два раза выше обычных московских и пытались развлекать концертами.

    Англичане с грустными лицами наблюдали, как ряженные в русские национальные костюмы артисты пели что-то о том, как русские казаки ехали по Берлину.

    И от алкоголя фанатов оградили. Так же, как и друг от друга. Милицейский кордон разделил поклонников "Челси" и "Манчестера" еще на выходе из метро. Коротали время они в итоге порознь, что исключило возможность беспорядков. Те, кто успел прогуляться перед матчем по Красной площади, живо обсуждали красоты российской столицы и рассказывали о гостеприимности москвичей.

    - Вы представляете, по дороге на матч в вагоне метро ко мне подошел мужчина и вручил пакет, - в восторге рассказывает поклонник "Челси" Джон. - А в пакете была шапка-ушанка и записка "Фанатам "Челси" от Арсения". Я такого вообще не ожидал. Просто так от незнакомца. Наверное, у вас действительно любят английский футбол? А шапку я теперь до финального свистка не сниму. Будет талисманом. Надеюсь, он нам поможет.

    Когда началась игра, первым из состояния спячки вышел "Манчестер". Угловой в исполнении Харгривза трибуна "красных" приветствовала так, словно их любимцы уже забили гол - хоть какая опасность у ворот соперника. Вскоре у манкунианцев появился и куда более серьезный повод для радости. Роналду, оставленный защитниками лондонцев без присмотра, неотразимо пробил головой в левый угол - 1:0. Вратарю "Челси" Петеру Чеху не помогла даже ядовито-оранжевая форма, которую он надел специально, чтобы дезориентировать форвардов соперника. Трибуна "Манчестер Юнайтед" запела, а "синие" побежали отыгрываться. Прекрасную возможность сравнять счет упустил Баллак, которому помешал Фердинанд. Тут же "красные дьяволы" провели контратаку, в которой бесподобно сыграл Чех, отбивший два пушечных удара Тевеса и Каррика. Игра пошла гораздо веселее. Моменты стали возникать то у одних, то у других ворот, а зрители только и успевали хвататься за головы. Под занавес первого тайма, когда некоторые болельщики уже потянулись к выходу, "Челси" сравнял счет. После рикошета расторопнее других оказался Лэмпард - 1:1. С тем и отправились на перерыв.

    Ободренный удачным окончанием первого тайма "Челси" хоть и вышел на поле заметно позже соперника, зато заиграл куда активнее. "Манчестер" прижался к воротам и в атаке не создавал практически ничего. "Синие" же губили момент за моментом. Торсида лондонцев завелась и устроила такую шумовую атаку на Ван дер Сара, за которыми сидела, что голландский голкипер при первом удобном случае выбегал подальше в поле.

    По такой игре "синие", откровенно говоря, заслуживали победы куда больше, но матч неуклонно катился к овертайму. Дабы хоть как-то переломить ситуацию, наставник манкунианцев сэр Алекс Фергюсон провел первую замену. Вместо Пола Скоулза на поле вышел не менее заслуженный ветеран МЮ Райан Гиггз. Его присутствие "красных", быть может, и взбодрило, но выявление победителя команды все равно решили отложить еще минимум на полчаса.

    В дополнительное время свежей крови решил добавить уже главный тренер "Челси" Авраам Грант, сделавший сразу две замены. Между этими мероприятиями успел попасть в перекладину Лэмпард. А несколькими минутами позднее уже "Манчестер Юнайтед" имел возможность забить, но "аристократов" спас капитан Джон Терри, головой выбивший мяч на угловой. Это заметно оживило "красных", и игра пошла на встречных курсах. Но футболисты уже явно устали и каждую паузу использовали для того, чтобы полежать на газоне. За пять минут до конца дополнительного времени нервы не выдержали у форварда "Челси" Дидье Дрогба. В небольшой стычке, грозившей перерасти в драку, ивуариец отвесил пощечину Неманье Видичу, за что тут же был удален с поля. "МЮ" получил численное преимущество, но времени на его использование практически не оставалось. Под аккомпанемент почти лондонского дождя матч докатился до кульминационной точки - серии пенальти. В ней удача улыбнулась "Манчестер Юнайтед", который и увез в Англию главный европейский клубный трофей.

    компетентно

    Евгений Ловчев,

    заслуженный мастер спорта:

    - Мы смотрели, как в "Лужниках" играют две английские команды. Для нас это вроде бы в диковинку должно быть. Но, учитывая, что по телевизору мы имеем возможность смотреть матчи английской премьер-лиги и получать удовольствие от того, как там играют в футбол, то особого удивления я не ощутил.

    В первом тайме преимущество имел "МЮ". И прежде всего по качеству атаки на чужие ворота.

    Команды хорошо знали друг друга и поначалу осторожничали. Во-первых, потому что это финал Лиги чемпионов, а во-вторых, потому, что поле все-таки было какое-то мягковатое и скользкое. Видно было, что игроки мучались при обработке мяча. Это не позволяло им играть в такой же быстрый футбол, какой они показывают у себя в чемпионате.

    В первой половине встречи Роналду переиграл Дрогба. Они непосредственно не играли друг против друга. Однако нападающий "Челси" хотя и старался, но был незаметен, а атакующий полузащитник "МЮ" и гол сделал, и постоянно напрягал правый фланг обороны соперников. Вся острота шла от Роналду.

    Но в конце тайма случился рикошет в штрафной площади "МЮ", и "Челси" сравнял счет. Это футбол!

    Еще при счете 1:0 в пользу "Манчестера" я был уверен, что все равно в перерыве что-то произойдет, и игра обязательно изменится: уже не будет такого заметного преимущества "МЮ". Но после того как счет сравнялся, возникла вероятность того, что во втором тайме игра вновь станет осторожной и аккуратной.

    Во втором тайме резко сдал "Манчестер". Руни совершенно стал незаметен, и очень сдал Роналду. Тут есть и "вина" игроков "Челси", которые начали играть более активно. Лондонский клуб переломил ход матча. Видимо, в перерыве произошел какой-то серьезный разговор. И игроки "Челси" явно прибавили во второй половине. А "Манчестер" чуть сбавил! Наверно, связанно это и с тем, что подопечные Фергюсона (об этом говорили до матча и писали) физически не очень хорошо оказались готовы. И опять же, сыграло свою роль поле "Лужников". Я никогда не видел, чтобы у Фердинанда и Лэмпарда сводило ноги. Это доказывает, что поле было очень тяжелое для бега.

    В дополнительное время обе команды играли осторожно. Видно было, что они устали.

    Независимо от того, как закончилась серия пенальти, считаю, что вчера не было побежденных, а победителей было сразу три. Это - Россия, которой доверен был этот просто чумовой финал, затем - Москва, которая вошла в элиту городов, где можно проводить самые престижные соревнования, и, наконец, - английская премьер-лига.

    Надеюсь, что после такого матча наши болельщики не позволят игрокам российских клубов вяло ходить по полю. Участники финала Лиги чемпионов отдали все что можно ради победы.

    безопасность

    Вчера в столице были предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с проведением международного футбольного матча.

    Около пятнадцати тысяч сотрудников милиции патрулировали улицы Москвы. Только на подходе к "Лужникам" сосредоточилось почти четыре тысячи. Часть из них расположилась на самом стадионе. Так что хулиганам мало бы не показалось. Но к радости милицейского начальства до спецсредств дело не дошло. Болельщики с туманных берегов Альбиона вели себя в общем-то достойно. Россияне, приверженцы знаменитых клубов из Лондона и Манчестера, также практически не нарушали принятые правила поведения в общественных местах.

    И все-таки без эксцессов не обошлось. До начала матча как минимум в трех местах столицы фанаты выясняли отношения с помощью кулаков. В спортбаре на Арбате "аристократы" и "красные дьяволы" для выяснения отношений пустили в ход пивные кружки. Битое стекло валялось даже на клумбе. Но хозяева заведения в милицию не стали обращаться. За все было заплачено. А на Тверской неожиданно схватились в рукопашной англичане и группа российских болельщиков. Разошлись они также без помощи стражей порядка.

    Поделиться