22.05.2008 01:23
    Поделиться

    В Кремль под дождем: призывники с Алтая, служащие в Президентском полку, принесли присягу

    Алтайские призывники приняли военную присягу в одном из самых элитных подразделений

    В подмосковной Купавне прошла торжественная церемония присяги Президентского полка.

    Среди пятисот новобранцев этого элитного подразделения, дислоцированного в 33 километрах от столицы, впервые служат пятнадцать алтайских парней. Родом они из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Благовещенского, Советского, Топчихинского и других районов края. Командир Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ генерал-майор Олег Галкин, поздравив наших земляков, заверил журналистов: "Сибиряки всегда славились крепким здоровьем и закаленным характером, так что на Алтай мы делаем хорошую ставку".

    В учебном центре у новобранцев еще месяц назад началась настоящая армейская жизнь. Здесь их готовили к присяге, учили чеканному шагу и отменной выправке - тому, чем будут любоваться туристы на Красной площади. Наши парни уже успели несколько раз съездить на стрельбище и сходить в наряды.

    - Недавно был дежурным на кухне, - рассказывает корреспонденту "РГ" рядовой Сергей Прожорин, призванный из Новоалтайска. - Дома я посуду плохо мыл, а здесь - одна тарелка за две секунды! Да вообще все теперь делаю быстро. Здесь во всем порядок, никто нас не обижает, наоборот, командир взвода за любую царапинку заставляет отчитываться.

    К военной присяге ребята готовились очень основательно. А как им идут новая форма и голубые береты! Но едва началась присяга, пошел ливень. Правда, сержанты считают дождь хорошей приметой: уже третий год подряд без него не обходится солдатское посвящение. Здесь говорят так: "Солдат дождю не верит - только командиру".

    Под ливень новобранцы прошли парадным маршем и принесли клятву на верность Родине. За этой церемонией наблюдали родители. С Алтайского края их было всего трое. Сергей Галкин, папа новобранца Сергея, посетовал:

    - Неприятно говорить, но накладка вышла. Нам обещали оплатить всю дорогу, а потом отказали. Я еле выбил деньги на половину пути. Хорошо, друг в Москве живет, я у него пристроился. Вот привез пацанам конфет, пряников…

    Рядовой Сергей Прожорин так и не дождался своей мамы Ульяны Анатольевны… Вот что она нам рассказала, посетив редакцию:

    - Я пошла было покупать билеты, но в нашем военкомате меня переубедили: мол, зачем тратить деньги, мы вам дорогу оплатим. Семья у нас простая, каждая копеечка на счету. Я отдала в военкомат свои паспортные данные, ждала несколько дней. А перед самым отъездом, в пятницу, мне сказали - извините, деньги на вас не поступили. Побежала на вокзал, а все билеты на поезд уже проданы…

    Но хватит о грустном. После принятия присяги ребят поздравил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Александр Генералов. Он пообщался со всеми нашими парнями и строго наказал не стесняться и с любой просьбой обращаться лично к нему.

    Но жаловаться, по словам наших земляков, пока не на что. Служба нравится.

    Единственное, от чего парни с Алтая не в восторге, что их разделили по разным ротам. Александр Белоусов вздыхает:

    - Мы все очень подружились. Увидишь своего, алтайского, на кухне или на зарядке, чуть обниматься не бросаешься. Если у кого что случится, мы в обиду не дадим.

    Максим Бухтин добавляет:

    - Мы очень ждем новый призыв с Алтая. Станем старшинами - будем их опекать!

    P.S.

    Уже в ближайшее время наши парни отправятся в Москву, где им предстоит нести службу по обеспечению охраны и безопасности Кремля. Также солдаты Президентского полка будут стоять в почетном карауле у Могилы Неизвестного солдата и участвовать в различных торжественных церемониях.

    Поделиться