22.05.2008 01:18
    Поделиться

    На Алтае научились воспитывать в отцах чувство ответственности

    Опыт работы Алтайского краевого кризисного центра для мужчин по теме "Ответственное отцовство" признан настолько успешным, что недавно его рекомендовали всем сибирякам.

    Приходилось слышать, что 80 процентов отцов уходят из семьи, где есть ребенок-инвалид. Евгения Галактионова, заведующая отделением краевого реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, поднимает журнал записи клиентов. Из 25 семей с больным ребенком только девять неполные. "Примерно такая же статистика и среди обычных семей", - говорит руководитель центра Юлия Ковалева. Мнение, что мужчины при рождении проблемного ребенка пасуют перед трудностями, получается, не совсем соответствует действительности. На взгляд Юлии Ковалевой, российское общество постепенно разворачивается в сторону семейных ценностей.

    - Другое дело, насколько папа включен в процесс воспитания, - рассуждает Евгения Галактионова. - Ведь многие отцы занимают позицию добытчика, а вопросов развития ребенка как бы не касаются.

    Но, по ее же наблюдениям, ситуация начала меняться. В реабилитационный центр приводят своих детей не только мамы (раньше это было исключительно женской заботой), но и папы. Задача специалистов центра - максимально поддержать родителей в их стремлении помочь ребенку. Программа реабилитации дает им не только знание, как это грамотно сделать, но и эмоционально сближает с детьми. Для ребенка близость, заинтересованность в его делах родителей - мощный стимул для развития.

    Виталий Пилюгин водит двухлетнюю дочь Иру в реабилитационный центр с начала апреля. Вместе они рисовали, делали поделки из пластилина, играли… Ради дочки Виталий оставил работу. У девочки задержка психического и речевого развития, но врачи говорят, что это поправимо. Когда супруга, ожидавшая второго ребенка, уже не могла заниматься с дочерью, все заботы о ней взял на себя муж. На службе Виталий сначала пытался договориться: просил предоставить удобный график работы. Однако его просьбу посчитали невыполнимой.

    К сожалению, в обществе не изжит стереотип, что непосредственная забота о детях - женское дело, сетуют специалисты краевого кризисного центра для мужчин.

    Проблемой ответственного отцовства кризисный центр начал заниматься в конце девяностых годов, едва появившись на свет. Эта тема возникла от потребности клиентов. Сначала это были нуждавшиеся в консультациях одинокие отцы. Таких пап только в Барнауле более пятисот. Постепенно кризисный центр перешел к работе с мужчинами в разводе, молодыми отцами. Все три категории, желая наладить гармоничные отношения с детьми, испытывали потребность в получении психолого-педагогических знаний. В апреле этого года заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда предложила органам соцзащиты Сибири обратить внимание на опыт алтайского учреждения, которое является экспериментальной площадкой минздравсоцразвития.

    Психолог краевого кризисного центра для мужчин Виктор Солдатенко пять лет сам был отцом неполной семьи. Остался вдовцом с мальчишками четырнадцати и одиннадцати лет. Тогда он остро осознал свою ответственность за сыновей: что может им дать, каким видит будущее? Для детей очень многое значит пример отца - его слова не должны расходиться с делом. Но не менее важна и эмоциональная близость. А она появляется только в совместных делах.

    Когда отец выступает лишь в роли добытчика и находится вне семьи - духовная связь ослабевает, а то и сходит на нет.

    - Как-то провожу консультацию с женщиной и ее 15-летним сыном, - рассказывает Солдатенко. - Приезжает отец, чтобы их забрать. Супруга говорит: ну зайди, немного поговори. Так папа из кабинета чуть пулей не вылетел!

    Отцы, избегающие контактов с собственным ребенком, - не редкость.

    Взрослые мужчины чувствуют растерянность перед детьми - не знают, о чем говорить, как общаться. По мнению Солдатенко, потеряны традиции такого общения. Русский семейный уклад был сломан, а в советское время отцы, по сути дела, были выведены из семьи - они воевали, восстанавливали страну после войны, сидели в лагерях, боролись за выполнение плана на производстве. Имея такой опыт отцов и дедов, современные главы семей комфортней чувствуют себя на производстве, нежели с детьми.

    Между тем, особенно мальчикам, крайне важно общение с отцами - оно помогает сформировать отношение к женщине, семье, стране, определить жизненные цели. Отсутствие отцовских уроков порой оборачивается катастрофой для инфантильных юношей, столкнувшихся с первыми жизненными трудностями.

    - Когда отец на уровне чувств рассказывает, каким он видит мир, подростки сравнивают: я такой или нет? - говорит Виктор Солдатенко. Среди его подопечных есть несколько мальчишек. - На дворе снег, дождь, мороз. Ну, думаю, сегодня не появятся! Ничего подобного! Приходят, задают тысячу вопросов. Им важен именно мужской взгляд на жизнь.

    Комментарии

    Светлана Говорухина, директор Алтайского краевого кризисного центра для мужчин:

    - Проект "Ответственное отцовство" родился в нашем центре. Эффективность отцовского воздействия в большой степени зависит не от личных качеств родителя и его способностей зарабатывать деньги, а от устойчивых, поддерживающих, взаимных эмоциональных отношений с ребенком. Поход в зоопарк, на футбол, совместная подготовка к какому-либо мероприятию - это для ребенка очень значимо. В этом году в содружестве с коллегами из сферы культуры мы провели краевой конкурс "Отец - ответственная должность". Люди увидели, что есть отцы, которые преуспевают и на работе, и находят время заниматься с детьми - развивать их таланты. Мы инициировали проведение в парках акций "Мой папа - суперпапа". В некоторых детских садах работает наша программа "Вместе в школу". С прошлого года центр проводит обучающие семинары для специалистов на тему "Технологии психосоциальной работы с мужчинами по развитию их компетенции в сфере семейных отношений" в территориальных центрах социальной помощи семье и детям. В планах открыть школу молодых отцов на базе женских консультаций, провести летом фестиваль молодых семей.

    Максим Костенко, заместитель начальника Главалтайсоцзащиты:

    - К сожалению, дети в современных семьях все меньше общаются с отцом. Это свойственно любому постиндустриальному обществу. В нашей стране влияние отцов на воспитание детей в силу исторических причин почти всегда было минимальным. И теперь они вынуждены большую часть жизни проводить на работе, чтобы обеспечить семью средствами к существованию. Навык воспитания настолько утрачен, что даже при желании как-то реализовать себя в этом процессе современные папаши, не имея необходимого опыта, часто срываются на насилие. Из-за собственной беспомощности многие дают зарок больше не вмешиваться в воспитательный процесс. Но сейчас молодые, образованные отцы все больше понимают значимость своего участия в воспитании. Правда, некоторые исследователи связывают возращение мужчин в семью с тем, что в современном мире все больше начинают преуспевать женщины. При заработке денег на первое место выходит умение общаться и добывать информацию, а женщины здесь более эффективны. Так или иначе, наша обязанность - поддержать возрастающий интерес мужчин к семье.

    Поделиться