22.05.2008 01:35
    Поделиться

    Анатолий Карпов не дал уфимским заключенным никаких шансов

    Лишь один осужденный сыграл вничью с гроссмейстером

    Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел в Уфе сеанс одновременной игры с осужденными исправительной колонии №13.

    Никто из отбывающих наказание не смог одолеть 57-летнего гроссмейстера, но всем очень хотелось. На первой доске Карпов уже на третьем ходу выиграл у противника пешку, на шестом - блокировал ферзя. На других досках происходило тоже нечто подобное. Белые фигуры чемпиона уверенно захватывали позиции и громили черные. Осужденные сосредоточенно защищались, но шансов у них было мало.

    До сих пор, а гроссмейстер провел уже более двадцати сеансов в колониях по всей России, лишь один противник смог свести партию вничью и получил за это подарок от чемпиона - комплект шахмат с автографом.

    Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний перешептывались и переживали за своих подопечных, этапированных ради этой встречи из колоний Уфы, Салавата и Мелеуза:

    - Что-то наш уже грустный сидит…

    - Я его вчера спрашиваю: "Ты знаешь защиту Каро-Канн"?

    - А он что?

    - Нет, говорит…

    Впрочем, Анатолий Карпов, признанный знаток этого дебюта, накануне сеанса заявил, что он использует все возможные варианты, поэтому просчитать его игру трудно. Однако осужденные серьезно готовились к матчу: накануне в колониях на территории Башкортостана прошли отборочные турниры, которые из 800 желающих выявили 15 сильнейших. Кое-кто ради встречи с Карповым даже отказался от положенного свидания с родными.

    Среди противников гроссмейстера преобладали две категории осужденных. Одни отбывали срок за миллионные аферы, мошенничество и другие преступления экономической направленности. Другие, на счету которых разбой и нанесение тяжких телесных повреждений, прибыли из колонии особого режима. Кстати, среди них оказалось три кандидата в мастера спорта по шахматам и два разрядника.

    Когда большинство осужденных уже признали себя побежденными, 26-летний КМС Эдуард Галиев из 7-й колонии строгого режима, находящейся в Мелеузе, свел игру вничью на 38-м ходу.

    На память о встрече ему останутся шахматы Карпова, фото с гроссмейстером, автограф и статуэтка богини Ники, символизирующей победу.

    Дословно

    Борис Сушков, исполнительный директор Общероссийского попечительского совета уголовно-исполнительной системы:

    - Не секрет, что сейчас в стране нет особых проблем с содержанием осужденных. Гораздо острее стоит вопрос о том, чем занять досуг отбывающих наказание граждан. Анатолий Евгеньевич Карпов как член нашего попечительского совета очень помогает в этом деле. По специальной программе он два - три раза в год проводит сеансы одновременной игры с осужденными в разных регионах России. Безусловно, это способствует развитию шахматных секций в исправительных учреждениях.

    Поделиться