22.05.2008 01:15
    Поделиться

    Дачники Черноземья ухитряются собирать по два урожая

    На Черноземье владельцы дачных участков ухитряются собирать со своих клочков земли по два урожая.

    Раз капуста, два капуста…

    Для этого следует досыта накормить (но не перекормить!) почву удобрениями и умело использовать метод уплотненной посадки.

    Скажем, разумно будет высаживать раннюю капусту между рядами поздней. Пока ранний сорт набирает вес, поздняя капуста укрепляет корневую систему. А чтобы они не мешали друг другу, ранние сорта следует сажать в первой половине мая, поздние - в конце месяца. Так что если вы раннюю уже посадили, то смело сажайте между рядками поздние сорта. В тесноте, но хозяйка в обиде не останется.

    Конец мая - это еще и период сбора урожая зеленого лука, салата, шпината, редиса, укропа. И чтобы освободившиеся участки не "гуляли" до конца сезона, их можно и нужно использовать для посадки помидоров, цветной капусты, огурцов. Если вам не надоела весенняя зелень, то посадите ее еще раз. А посеять вторично укроп просто необходимо! Вот-вот настанет пора копать, варить и подавать на стол ранний картофель, а он без свежего укропа как-то бедновато выглядит, да и вкус не тот.

    Как показывает практика, эффективна уплотненная посадка огурцов, когда огуречные ряды перемежаются рядами капусты, столовой свеклы, гороха. Такое соседство создает благоприятный микроклимат для созревания огурцов.

    Огород как коммуналка

    Кстати, симпатии и антипатии огородных культур оказывают серьезное влияние на урожайность и на общее благополучие вашего огородного хозяйства. Благотворно влияют друг на друга морковь и лук, поэтому они не только уживаются на одной грядке, но и способствуют взаимному росту. Дружная семья образуется, если на одной грядке посадить салат, петрушку и чеснок.

    А вот фасоль и лук друг друга терпеть не могут. Зачахнут, изведут себя, как изводят неуживчивые соседи по коммунальной квартире. Не терпит соседства с луком и горох. Зато тот же горох способствует росту моркови, турнепса, редьки, огурцов, картофеля. Помидоры не переносят присутствия картофеля, капуста не дружит с фасолью. Наука все это объясняет особыми свойствами растений. Среди них есть агрессоры, есть и жертвы, а в зависимости от соседства их роли меняются. Огороднику же важно знать не причины симпатий или антипатий растений, а степень их совместимости.

    Индивидуальный подход

    На небольшом участке нерационально устраивать традиционные длинные грядки. Гораздо удобнее ухаживать за квадратами примерно 60 на 90 см. Размеры их существенного значения не имеют - важно, чтобы каждое растение было в пределах досягаемости вытянутой руки. Квадратно-гнездовой метод дает возможность, во-первых, расселить огородных обитателей по степени их уживчивости, во-вторых, вносить удобрения не абы как, а точно по адресу, в-третьих, поливать овощи не шлангом по принципу на кого бог пошлет, а кружечкой из ведра. Тем более что помидоры и фасоль следует поливать не часто, но обильно, а культуры с поверхностным залеганием корней наоборот - не столь обильно, но часто. То есть помощь растениям должна быть адресной, а значит эффективной.

    И не забудьте вовремя заняться прореживанием всходов лука, моркови, редиса, посеянных в конце апреля. А во второй половине мая в открытый грунт уже можно смело высевать фасоль, тыкву, кабачки. Да, не спешите выпалывать укроп, появившийся на грядках-квадратах самосевом. Оставьте несколько цветущих растений, они будут не только отпугивать морковную муху, но и привлекать полезных насекомых.

    Поделиться