22.05.2008 00:12
    Поделиться

    Дагестанская национальная библиотека закрыта на три месяца

    Национальная библиотека Республики Дагестан имени Расула Гамзатова закрыта на три месяца из-за несоблюдения техники пожарной безопасности.

    Как сообщил корреспонденту РГ заместитель начальника инспекции Госпожнадзора республики Рашид Аликадиев, во время проверки еще в ноябре прошлого года в главном книгохранилище было выявлено десять нарушений правил пожарной безопасности.

    - Тогда приостановили деятельность библиотеки на семь суток. Но когда уже в этом году пришли с новой проверкой, выяснилось, что ни одно из старых нарушений не устранено. И тогда федеральный судья принял решение приостановить работу библиотеки на максимальный срок - 90 суток.

    Пожарная инспекция нашла нарушения, каждое из которых несло реальную угрозу всему фонду библиотеки в случае пожара. Например, не работала система газового пожаротушения, осветительные лампы в книгохранилищах оказались без защитных плафонов, а огнетушители были 12-летней давности (по правилам ГОСТа, нельзя пользоваться огнетушителями старше пяти лет). Двери запасных выходов были закрыты на ключ, а окна забраны в глухие решетки и не открывались.

    По словам Рашида Аликадиева, 10 июня инспекция проведет "встречную" проверку. Это делается для того, чтобы убедиться, устраняет руководство библиотеки ошибки или нет.

    Директор Национальной библиотеки Алимпаша Темиров считает, что так поступать с библиотекой и ее посетителями нельзя. Ведь в день она обслуживает более 500 человек, а библиотечным фондом пользуются не только школьники и студенты, но и различные министерства и ведомства.

    - В связи с тем, что библиотека закрыта. Например, пришлось отменить мероприятия, посвященные Году семьи, которые должны были проходить на республиканском и федеральном уровне. По выходным мы показывали школьникам образовательные фильмы, сейчас не можем этого делать. Можно было бы закрыть на 10-12 дней, но не на 90 же!

    Поделиться