22.05.2008 01:17
    Поделиться

    В крупнейшем вузе Дагестана выявлены серьезные нарушения

    В главном вузе Дагестана - скандал. В отношении бухгалтера Дагестанского государственного университета возбуждено уголовное дело.

    Чем же провинилось крупнейшее высшее учебное заведение? Главные претензии были к бухгалтерии ДГУ. Здесь в нарушение действующего законодательства без отчетных документов было потрачено около миллиона рублей.

    Кроме этого, сотрудники вуза ездили в командировки на широкую ногу, не удосуживаясь представлять какие-либо документы, оправдывающие их затраты. Часть средств выписывалась на студентов, которые, как выяснилось, и в глаза не видели оформленные на них суммы.

    На поток в университете была поставлена выдача дипломов филиалами вуза, не имеющими на то права. Только филиал ДГУ, расположенный в Баку, выдал 148 дипломов государственного образца об окончании университета, не имея государственной аккредитации.

    - Руководство филиала приняло 34 студента на заочную форму обучения сверх установленных контрольных цифр набора. Сумма платы за их обучение составила более 16 тысяч долларов США, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Республики Дагестан. - Аналогичные нарушения при выдаче дипломов зафиксированы в филиалах университета в городах Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт.

    В итоге восемь должностных лиц, среди которых два проректора и главный бухгалтер, привлечены к дисциплинарной ответственности. Деятельность филиала ДГУ в городе Баку прекращена.

    Отметим, что Дагестанский государственный университет - одно из крупнейших высших учебных заведений Юга России. На 18 факультетах и в 9 филиалах вуза обучается 24 тысячи студентов, работают около трех тысяч преподавателей и сотрудников.

    Поделиться