21.05.2008 23:20
    Поделиться

    В каждом муниципальном образовании Дона скоро появятся новые спортивные сооружения

    Донские депутаты приняли закон об областной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области на 2008-2010 годы".

    Согласно этой программе, предполагается построить 60 и реконструировать 4 спортивных объекта. Реконструированы будут Гребной канал "Дон", стадион "Труд", легкоатлетический манеж и стадион "Олимп-2", который недавно приобретен в областную собственность.

    Подавляющее большинство возводимых спортсооружений будет финансироваться по схеме 50 на 50 - с участием федерального бюджета и бюджета субъекта федерации. Общий объем финансирования спортивной программы - более 6,7 миллиарда рублей.

    По словам донского министра по физической культуре и спорту Сергея Горбунова, за три года планируется увеличить число людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 20 процентов от общего числа жителей области.

    В последние годы эта цифра колеблется от 11 до 14 процентов. Так что пропаганда здорового образа жизни является составной частью этой программы, - сказал министр. - Наша задача состоит в том, чтобы в ближайшие три года каждый опорный вид спорта, в котором мы имеем достижения, получил мощную инфраструктуру, а муниципальные образования имели бы современные, малозатратные в строительстве и эксплуатации физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) для массового спорта. Причем каждое муниципальное образование области получит такой комплекс.

    Всего за два последних года в Ростовской области построено 23 спортивных объекта, в том числе 16 ФОКов.

    В 2006 году реконструированы четыре спортивных объекта: теннисный центр в Ворошиловском районе Ростова, Гребной канал "Дон", Дворец спорта в Донецке и спортсооружение в Миллерово.

    В 2007 году постелено тренировочное поле с искусственным покрытием для футбольного клуба "Ростов", а также построены для футболистов гостиница, медико-восстановительный центр и пищеблок. Реконструирован стадион "Спартак" в Волгодонске, сооружен крытый каток в Новочеркасске.

    В рамках национальной программы по развитию физической культуры и спорта в ближайшие годы в Ростовской области запланировано строительство 48 футбольных полей с искусственным покрытием и 60 спортплощадок.

    По признанию Сергея Горбунова, в Ростовской области не хватает тренерских кадров. И это несмотря на наличие двух спортивных вузов и училища олимпийского резерва. В областной программе также предусмотрены средства на подготовку квалифицированных тренерских кадров.

    Поделиться