22.05.2008 03:15
    Поделиться

    Калмыцкая прокуратура опротестовала приказ, 12 лет доставлявший неудобства местным автомобилистам

    Прокуратура Калмыкии опротестовала приказ республиканского министра внутренних дел, согласно которому все жители региона обязаны были регистрировать автомобили иностранного производства только в Элистинском регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) ГАИ.

    В соответствии с действующим законодательством РФ, транспортные средства должны регистрироваться автовладельцами по месту регистрации или фактического пребывания. Однако министр внутренних дел Калмыкии своим приказом установил иной порядок: все иномарки, ввезенные на территорию субъекта, должны были проходить процедуру постановки на учет исключительно в РЭО ГАИ Элисты.

    - Это ущемляло законные права граждан, - сообщила "РГ" Саглара Манжикова, помощник прокурора РК. - Дорога из отдаленных районов республики в столицу занимает три и более часов. И людям приходилось тратить массу времени, хотя в каждой территории имеется отдел ГАИ, который и должен был осуществлять эту функцию.

    Интересно, что на протяжении 12 лет автомобилисты исправно выполняли приказ министра внутренних дел Калмыкии, и никаких жалоб на незаконность или неудобства от них не поступало. Несоответствие же приказа федеральному законодательству было обнаружено прокуратурой в ходе плановой проверки. Теперь нелегитимный документ отменен.

    Поделиться