22.05.2008 03:34
    Поделиться

    На ставропольских улицах появятся белорусские трамваи и троллейбусы

    Прямые бизнес-связи между Беларусью и Ставропольским краем, динамично развивающиеся на протяжении последних пяти лет, получили новый импульс.

    В южном крае побывала представительная делегация белорусских производственников и предпринимателей. Руководители более чем десятка предприятий, объединенные под эгидой Белорусской торгово-промышленной палаты, прибыли на Ставрополье с конкретными предложениями по созданию новых бизнес-связей. Поставленную задачу в значительной мере выполнить удалось. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Ставропольской торгово-промышленной палате, организовавшей прием заграничных гостей, в ходе встреч был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве, финансовая составляющая которых может быть в сотни миллионов рублей. Так, реальностью стали поставки белорусского общественного транспорта в регион - краевой центр в ближайшие годы может получить от минских партнеров десятки современных троллейбусов, а в Пятигорске будет существенно обновлен трамвайный парк. Со своей стороны, ставропольские предприниматели с помощью гостей нашли новые рынки сбыта для собственной продукции - партии овощных консервов и соков из края уже скоро отправятся на прилавки Брестской области.

    Следует отметить, что успехи нынешнего бизнес-визита стали возможными в результате налаженного в течение последних пяти лет постоянного сотрудничества между предпринимательскими сообществами Беларуси и Ставрополья. По словам президента Ставропольской ТПП Виталия Набатникова, начало было положено подписанием соглашения о сотрудничестве между палатами в июне 2003 года.

    - С тех пор оборот между республикой и краем увеличился более чем в два раза, - говорит Набатников, - и в прошлом году превысил 86 миллионов долларов.

    В итоге сегодня Cтаврополье получает из Белоруссии широкий спектр товаров - от одежды и трикотажа, мебели и бытовой техники до знаменитых тракторов "Беларусь" и грузовиков "МАЗ - MAN".

    Но почивать на лаврах рано - ставропольских специалистов все сильнее волнует торговый дисбаланс - "сябры" продают краю товаров на 72 миллиона долларов в год, а в обратном направлении идет в основном сырье: пшеница, мука, удобрения, суммарная стоимость которого не дотягивает и до пятнадцати миллионов. Расширение сотрудничества, считают в Ставропольской ТПП, поможет исправить подобные экономические перекосы.

    ДОСЛОВНО

    Николай Сахар, заместитель председателя Белорусской Торгово-промышленной палаты:

    - Потенциал для расширения двусторонних связей далеко не исчерпан. И у ставропольских властей, и у белорусской стороны есть четкое понимание необходимости увеличивать товарооборот. Кстати, только за последние два месяца его размер вырос более чем на четверть, и нереализованных возможностей для сотрудничества еще много. Например, посещая профильные выставки в крае, я не увидел в достаточном ассортименте нашей автомобильной, строительной техники, сельскохозяйственных машин, которые могли бы стать подспорьем для развивающихся на Ставрополье отраслей. Продукция ставропольских производителей также могла бы стать более востребованной на наших рынках.

    Поделиться