22.05.2008 03:47
    Поделиться

    Жители Владикавказа страдают из-за долгов муниципальных предприятий энергетикам

    Горожане страдают из-за долгов муниципальных предприятий энергетикам

    В нескольких спальных районах североосетинской столицы уже неделю перебои с горячим водоснабжением. Энергетики ограничили подачу электроэнергии муниципальному предприятию тепловых сетей из-за больших задолженностей.

    "Крайними" в ситуации оказались горожане. В четырех районах Владикавказа, а также в пригородном поселке Южный котельные не в состоянии обеспечить население горячей водой вследствие сокращения энергоснабжения. Между тем, как рассказала "РГ" пресс-секретарь компании - гарантирующего поставщика электроэнергии Залина Алборова, вполне возможно, что обстановка усугубится, если задолженности не погасят.

    - Долги трех муниципальных предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги владикавказцам, а также столичного комитета ЖКХ исчисляются десятками миллионов рублей. Общая сумма недоплаты за прошлый и текущий годы составляет свыше 94 миллионов рублей. В таких условиях наша компания просто не в состоянии выполнять обязательства перед поставщиками на российском рынке электроэнергии. А это чревато последствиями для всей республики, - подчеркнула она. - По словам директора компании - гарантирующего поставщика электроэнергии Константина Габисова, у руководителей организаций было достаточно времени для урегулирования сложившейся ситуации с хроническими неплатежами.

    - Начиная с 17 апреля мы неоднократно уведомляли и директоров муниципальных предприятий, и руководство Владикавказа о планируемых ограничениях. Кроме того, понимая, насколько внушительна сумма для бюджета города, внесли предложение по реструктуризированному погашению задолженности в течение этого года. Однако никакой реакции пока не последовало, - сообщил корреспонденту "РГ" Константин Габисов.

    В конце месяца энергетики обещают ввести ограничения и предприятию, обеспечивающему людей водой.

    В городском комитете ЖКХ, ответственном за долги перед энергетиками, комментировать ситуацию отказались.

    Поделиться