22.05.2008 01:53
    Поделиться

    Убийцы сына известного осетинского бизнесмена получили 35 лет колонии на двоих

    Вынесен приговор по делу об убийстве предпринимателя

    Обвиняемые в гибели Марата Джибилова - сына известного в республике бизнесмена Казбека Джибилова - признаны виновными и осуждены.

    В прошлом году это убийство потрясло республику. 30-летний Марат Джибилов пропал 13 марта, а спустя несколько дней его тело было обнаружено на окраине североосетинской столицы. Незадолго до этого агрофирма "Казбек", владельцем которой является Казбек Джибилов, получила крупную субсидию из федерального бюджета. Преступники рассчитывали на лакомый кусок из этих средств, но их расчет не оправдался.

    Как выяснилось в ходе следствия, подсудимые Нодар Келехсаев и Павел Нукрадзе были знакомы с Маратом Джибиловым и действовали по заранее подготовленному плану. Уже после совершения ими убийства в лесистой зоне Владикавказа они начали звонить родным похищенного и требовать выкуп за освобождение в размере двух миллионов долларов США. Но довольно быстро были задержаны: подвела оплошность - оброненный в машине жертвы мобильный телефон.

    Согласно вердикту присяжных, инициатор преступления Нодар Келехсаев и его сообщник Павел Нукрадзе проведут в колонии строгого режима 18 и 17 лет соответственно. Они признаны виновными сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: похищение человека, убийство, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством.

    Поделиться