22.05.2008 03:18
    Поделиться

    В Архангельске конфликт газовщиков и управляющей компании оставил людей без газа

    Сегодня арбитражный суд Архангельской области рассмотрит иск директора управляющей компании "Домком", отказывающейся заключать договор на газоснабжение, к "Архангельскоблгазу".

    "Домком" обслуживает четыре многоквартирных дома. 19 и 20 мая в них было отключено газоснабжение, восстановили его только вчера. Произошло это из-за конфликта между управляющей компанией и государственным предприятием "Архангельскоблгаз".

    Суть спора в том, что руководство управляющей компании отказывается заключать договор с облгазом на обслуживание внутридомового газового оборудования. Газовщики со всеми потребителями заключают типовые договоры, согласно которым облгазу идут сто процентов сборов от населения за пользование голубым топливом.

    Директор управляющей компании Виктор Епифанов разработал собственный документ, который направил на подпись газовщикам. В нем он предлагает "Архангельскоблгазу" выступить заказчиком выполнения работ по обслуживанию внутридомового газоснабжающего оборудования. А Епифанов обязуется собирать деньги с жильцов дома за газ. Причем 37 процентов от собранных средств, по мнению Епифанова, должны перечисляться на счет "Домкома", а прочие - газовой компании. Руководитель управляющей компании полагает, что роль его организации - заниматься ремонтом дома, содержанием придомовых территорий, а сбор денег с населения за газ - не его задача и потому эту услугу газовщики должны оплачивать.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник юридического отдела газовой компании Андрей Горохов, требования Епифанова противоречат законодательству. Горохов подчеркнул, что внутридомовое газовое оборудование находится в собственности владельцев жилья, а обеспечить бесперебойное снабжение газом должна управляющая компания. То есть ее руководство должно выступить заказчиком услуг "Архангельскоблгаза".

    Стороны спорят целый год. Какой бы то ни было, договор между ними не заключен, поэтому все это время жильцы домов за техническое содержание внутридомового газового оборудования не платят. К слову, это единственный в городе случай противостояния между организацией ЖКХ и компанией-монополистом.

    На рассмотрение арбитражного суда Епифанов представит свой вариант договора.

    Поделиться