22.05.2008 03:10
    Поделиться

    Прикамские власти пытаются сдержать увеличение тарифов на электроэнергию

    Региональные власти пытаются сдержать увеличение тарифов на электроэнергию

    Краевое правительство решило пересмотреть собственное решение о тарифах на электроэнергию для юридических лиц. По планам властей с лета рост платежей за киловатты не должен превысить 30 процентов.

    Об этом вчера сообщил председатель департамента экономического развития Максим Шейфель. Выступая перед депутатами на заседании экономического комитета краевого парламента, чиновник отметил, что будет изменено нашумевшее постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) Пермского края. С 1 июня должно вступить в силу новое тарифное меню. По расчетам правительства рост тарифов не превысит для потребителей 26-29 процентов. Верхняя же планка будет установлена на уровне 30 процентов. Таким образом, не должно произойти двукратное увеличение оплаты, чего так опасались потребители.

    С начала года данный вопрос остается одним из наиболее проблемных для краевых властей. Применение новой методики начисления тарифа, утвержденной в конце декабря для юридических лиц привело к росту стоимости энергии в 0,5-1,8 раза. Уже в конце января на правительство обрушился шквал обращений от сельскохозяйственных, машиностроительных предприятий, от организаций малого и среднего бизнеса с просьбой разобраться в этой проблеме.

    Дело в том, что еще в конце прошлого года федеральной службой по тарифам была принята новая методика расчета электроэнергии, после чего аналогичные постановления на местном уровне приняла РЭК. В результате, как отмечают чиновники, не ознакомившись или не поняв новую методику, некоторые предприятия неправильно просчитали свою потребляемую мощность электроэнергии и не защитили свои интересы перед компанией-поставщиком. Последовавшее повышение тарифов коснулось 25 процентов потребителей.

    Двукратного повышения тарифов не будет - рост составит 30 процентов

    Суть же новой методики заключается в том, что тариф рассчитывается с учетом часов пиковой и непиковой нагрузки. К примеру, если предприятие равномерно потребляет электроэнергию в течение суток, то для него расчет практически не изменился. Если компания работает в часы, когда нагрузка на объекты энергетики максимальная, то значит, стоимость потребляемой электроэнергии для нее возросла.

    Столкнувшись с такой резкой критикой, в правительстве стали искать выход из ситуации. Федеральная служба отказала в намерении снизить уже установленные тарифы. Но чиновники все-таки нашли лазейку, решив убрать из списка самые высокие тарифы, в которые могли попасть потребители. Эти изменения вступят в силу только с 1 июня. А все, что было начислено с начала года, необходимо будет заплатить.

    Впрочем, даже эта инициатива была встречена в штыки. Так, депутаты краевого парламента настаивают на том, чтобы решение о коррекции тарифа действовало для потребителя задним числом, начиная с 1 января. "Получается, что энергосбытовым компаниям были подарены полгода. Как это объяснить тем, кто платил все это время по завышенной цене?", - негодовали парламентарии. Чиновники, впрочем, отмечают, что для такого решения у них не найдется полномочий. По словам Максима Шейфеля, это, во-первых, противоречит федеральному законодательству, поскольку тариф действует с момента его установления. Во-вторых, распоряжаться уже полученной прибылью сбытовых компаний власти не могут.

    Парламентарии убеждены, что в их действиях есть признаки мошенничества. Это происходило, когда представители компании вынуждали потребителя подписывать договор на поставку энергии, угрожая в противном случае ее отключить. Некоторые народные избранники в поисках виновных за рост тарифов предложили даже организовать первое в истории краевого парламента депутатское расследование.

    Поделиться