22.05.2008 03:35
    Поделиться

    Приморье: Вымыл машину у колонки, выбросил окурок - заплати штраф

    Новый краевой закон приучит горожан к порядку

    Находка пытается вернуть себе титул одного из самых чистых и благоустроенных городов России, который не раз присваивали ей в 1980-е. Наводить чистоту помогают… штрафы.

    Пока коммунальные службы в рамках объявленного двухмесячника по уборке территорий облагораживают город, свою работу активизировала административная комиссия. Благо штрафы за загрязнение городских улиц выросли многократно. К примеру, если раньше за сжигание мусора в неустановленных местах нарушитель мог отделаться одной сотней рублей, то теперь штраф увеличен до двух-пяти тысяч рублей для физических и должностных лиц, а для предприятий до 50-100 тысяч рублей.

    Засада на Лебяжьем

    Нарушения, за которые полагается приличный по нынешним временам штраф, - самые разные. Так, в конце апреля ответ пришлось держать сразу семи автолюбителям, оштрафованным за мытье машин в неположенном месте. Несмотря на то, что в городе действуют 20 автомоек, водители авто зачастую предпочитают обходиться собственными силами. Как говорит председатель административной комиссии Александра Пашкова, этот вид правонарушений носит сезонный характер, поэтому число штрафов по этой статье с наступлением лета увеличивается. С начала года уже составлено 38 протоколов.

    Владельцы авто давно облюбовали для этих целей берега озера Лебяжьего, а также озера Рица и болота в районе КПД. Именно здесь сотрудники милиции нередко застают автолюбителей врасплох и составляют протоколы об административном правонарушении. До 1 марта штраф составлял 100-300 рублей и был сопоставим со стоимостью услуги автомойки, сейчас же, согласно поправкам к Закону "Об административных правонарушениях в Приморском крае", за мытье автомобиля в неположенном месте придется выложить от 500 до 1000 рублей.

    Урна по назначению

    Городские власти решили приучить находкинцев выбрасывать мусор только в специальные контейнеры и урны. Не сказать, что число тех, кто "не попал" в урну, резко уменьшилось. Но, как говорится, лиха беда - начало, к тому же новые поправки к закону обещают крупные неприятности мелким нарушителям. Так, недавно в Находке оштрафовали мужчину, бросившего рядом с автобусной остановкой пивную бутылку.

    Еще один гражданин "погорел" на окурке, который он выбросил из окна автомобиля, не заметив на свою беду инспектора ГИБДД. Постовой составил протокол, и по решению комиссии курильщика наказали на две тысячи рублей. Кстати, это минимальный штраф, предусмотренный статьей 7.9.

    Подобные случаи на административной комиссии рассматриваются довольно часто. И если оказывается, что в данном месте отсутствовали урны, платить штраф приходится владельцам торговых предприятий, расположенных поблизости. Так, недавно в подобной ситуации пришлось раскошелиться на три тысячи рублей хозяину одного из находкинских мебельных салонов.

    Костер во дворе

    Случаи, когда бытовой мусор вместо контейнера оказывается в подъезде или на улице, происходят почти в каждом доме. По утверждению членов административной комиссии, поймать и наказать таких нарушителей сложно. Но можно. Иногда помогают сами горожане. Водители одного из находкинских портов на служебном транспорте должны были вывезти на полигон куски кирпича и штукатурки. Вместо этого они свалили их на территории гаражного кооператива на улице Верхнеморской. Владельцам гаражей это сильно не понравилось. В результате нарушителей не только лишили премии на предприятии, но и оштрафовали на две тысячи рублей.

    Учат уму-разуму и предпринимателей. Так, крупный штраф был вынесен хозяину китайской закусочной на улице Школьной, чьи работники не удосужились вывезти строительный мусор после ремонта помещения, а устроили свалку во дворе жилого дома. 50 тысяч рублей штрафа теперь наверняка заставят директора предприятия убирать за собой.

    Кстати, и сжигание мусора в городской черте становится все более дорогим удовольствием. Штрафом в 75 тысяч рублей обернулся руководству находкинской гостиницы "Юань Дун" устроенный из бытового мусора костер. Это самый крупный штраф, вынесенный на очередном заседании административной комиссии Находки с начала года.

    Двойной штраф или арест

    Несмотря на то, что всех нарушителей уведомляют о дате и месте рассмотрения их дел, на заседания комиссии являются около 30 процентов. Если кто-то не явился без уважительной причины, выносят заочное решение, которое в течение трех дней отправляется письмом в адрес правонарушителя. По закону решение может быть обжаловано в городском или арбитражном суде в ближайшие десять дней, а затем постановление вступает в законную силу. У нарушителя есть 30 дней на добровольное погашение штрафа. Если оплаты не последовало, постановления передаются судебным приставам.

    По словам Александры Пашковой, одновременно действует еще одна процедура: статьей 20.25 Административного кодекса предусмотрена ответственность за неуплату штрафа в срок. Наказание, которое ждет нарушителя в этом случае, - удвоение наложенного штрафа или арест до 15 суток. За этим следит уже милиция.

    По свидетельству членов административной комиссии, аресты в этих случаях в Находке не применялись, а штрафы мировой суд после соответствующего рассмотрения назначал. Так что, если первоначальный размер штрафа составлял тысячу рублей, в случае его неуплаты общая сумма вырастала до трех тысяч. Возможно, для многих это достаточно весомый аргумент. По крайней мере, с февраля по апрель добровольно заплатили штраф 44 процента нарушителей, которые не захотели связываться ни с милицией, ни с судебными приставами.

    Поделиться