22.05.2008 01:50
    Поделиться

    Вчера в Саратове открылась первая ярмарка медицинских инноваций

    Вчера в Саратове открылась первая ярмарка медицинских технологий

    На ярмарке представлены 54 инновационных проекта в области фармацевтики, медицинской техники и оборудования от двух десятков предприятий и организаций Москвы, Саратовской и Ульяновской областей.

    Устроители ярмарки - министерство промышленности и энергетики, а также министерство здравоохранения Саратовской области - рассчитывают, что она сработает на увеличение объема инвестиций в медицинскую и фармацевтическую промышленность региона.

    Неслучайно на ярмарке лидировали саратовские производители и разработчики проектов. По словам министра промышленности и энергетики Александра Никонова, объем региональной инновационной продукции за последние пять лет увеличился в четыре раза. Это подтвердила и презентация "Возможности промышленности Саратовской области в производстве продукции для здравоохранения", а также мастер-класс "Как растет проект: от идеи до товара".

    Объединить усилия исследователей и менеджеров на благо здравоохранения губернии сумел технологический парк Саратовского медицинского университета. Его куратор - проректор по научно-исследовательской работе СГМУ, профессор Владимир Николенко рассказал корреспонденту "РГ", что основная деятельность технологического парка заключается в коммерциализации научных идей, которая возможна только при сотрудничестве ученых, промышленников и бизнес-структур.

    После теоретической презентации проектов на заседаниях и "круглых столах" медтехнику, что называется, можно было испытать и пощупать своими руками в выставочном зале медицинского технологического парка, в новом корпусе СГМУ.

    На стендах ярмарки были представлены аппараты для кислородной терапии при заболеваниях органов дыхания, устройство для диагностики состояния артериальных сосудов, прибор для определения остроты зрения, аппараты нового поколения внешней фиксации при травмах и еще много всяких новаций, описания которых зачастую, увы, понятны только специалистам.

    Их применение возможно в самых разных областях медицины, в том числе в гинекологии, офтальмологии, урологии, кардиологии, травматологии и так далее. Саратовских медиков особенно заинтересовал прибор для проведения сердечно-легочной реанимации, незаменимый при оказании первой доврачебной помощи. Сегодня им активно пользуется "медицина катастроф", но в идеале такое устройство (легкое в применении и выполняющее за врача практически все функции) должно быть на любом крупном предприятии, на вокзалах и в других местах большого скопления людей.

    Впечатляющим был и стенд, демонстрирующий автоматизированные системы, которые, кстати, уже использует Саратовский НИИ кардиологии. Некоторые линейные бригады "Скорой медицинской помощи" уже оснащены аппаратами, позволяющими передавать ЭКГ больного по телефону непосредственно в блок интенсивной терапии.

    Обсуждая значимость высоких технологий для современной медицины, директор московского кардиологического центра центральной клинической больницы 1 Евгений Колпаков заострил внимание на том, что новые технологии уже давно требуют инженерного обеспечения внутри медучреждений. Обслуживать и ремонтировать эту технику должны специалисты с инженерным образованием и опытом.

    Оценка результатов конкурса будет подводиться на третий день работы ярмарки. Хотя, как выразился тот же Евгений Колпаков, никогда не один проект в медицине не будет суперприбыльным. Но жизнь человека, сохраненная благодаря высоким технологиям, и есть тот самый капитал, ради которого все создается. Поэтому в медицинские технологии деньги вкладывают только дальновидные люди.

    Поделиться