22.05.2008 03:19
    Поделиться

    В Свердловской области пытаются уменьшить очереди на регистрацию квартир

    Регистрационная служба не обещает устранить недостатки в работе

    Риелторы предложили Федеральной регистрационной службе по Свердловской области ввести своего представителя в управляющий совет Уральской палаты недвижимости, а также принять деятельное участие в обучении агентов и брокеров.

    Предложения прозвучали на прошедшем в УФРС "круглом столе": такие мероприятия регулярно проводятся для выяснения и устранения проблем, возникающих при регистрации недвижимости. В частности, екатеринбуржцы ропщут по поводу длительных сроков рассмотрения заявлений и нескончаемых очередей в управлении ФРС.

    Руководитель управления Михаил Зацепин искренне не понимает причину недовольства граждан: по его словам, и в супермаркетах бывают очереди, и море не всегда бывает чистым, но никто же этим не возмущается. Посетители не видят объективных причин: за последние четыре года штат сотрудников учреждения увеличился на 38 человек, а частота сделок за это же время возросла в двадцать раз. В минувшем марте, по данным Зацепина, сдали документов на регистрацию столько же, сколько за весь 2004 год.

    Начальник методического отдела УФРС Марина Черкасова полагает, что в создании очередей виноваты и сами участники рынка недвижимости. В частности, нынешние правила ипотечного кредитования вынуждают заемщика трижды обращаться в УФРС: за справкой об отсутствии обременения, за подтверждением подлинности договора и за выпиской теперь уже о наличии обременения. Справку банки признают действительной в течение пяти дней, а потом вынуждают получать ее по новой. Причем выписка изначально устаревает на пять дней, потому что ее датируют числом обращения в УФРС. В связи с этим директор одного из городских центров недвижимости Татьяна Деменок предложила банкам продумать, как можно продлить срок действия справки: по ее мнению, он не принципиален, поскольку для рефинансирующей организации потом все равно приходится предоставлять выписку из реестра.

    Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, однако, не уверен, что удастся что­то изменить, поскольку большинство банков в регионе - филиалы московских, работники которых слепо следуют инструкциям. В столице же ограничением срока действия справки пытаются бороться с мошенничеством.

    Сотрудники банков, принявшие участие в обсуждении проблемы за "круглым столом", предложили регистраторам установить терминалы, выдающие талоны, на которых были бы указаны часы приема, чтобы экономить время и нервы посетителей ФРС. Правда, Михаил Зацепин тут же "приземлил" продвинутых банкиров: регистраторы только-только перестали работать втроем на одном компьютере. Устройство электронной очереди - серьезная проблема, считает он. К тому же клиенты часто опаздывают, сбивая тем самым отлаженный конвейер, да и в самом управлении ощущается кадровый голод.

    Риелторы в связи с этим грустно заметили, что если регистраторы не справляются с потоком сейчас, когда количество сделок сократилось по сравнению с 2006 годом на 20 процентов, то что будет, если на рынке снова начнется оживление?

    Поделиться