22.05.2008 03:10
    Поделиться

    Градоначальника обвиняют в пиаре престижного лимузина

    Градоначальника обвиняют в рекламировании престижного лимузина

    Мэр города Березовского обратил на себя внимание свердловского Управления федеральной антимонопольной службы. Вячеслав Брозовский стал участником акции, которую признали рекламной и к тому же незаконной.

    Глава Березовского принял участие в "пробной поездке" на автомобиле известной марки. А потом со страниц глянцевого журнала рассказал читателям о преимуществах этого авто. Однако Управление федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области на агитацию не поддалось и возбудило в отношении журнала комиссионное дело.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в отделе рекламы управления, на самом материале не присутствует пометка "На правах рекламы", хотя текст явно пиарит эту автомобильную марку. К тому же согласно закон у журнал не имел права сообщать, что объект рекламирования одобряется должностным лицом органа местного самоуправления, тем более самим мэром. Что самое интересное, печатное издание могло бы избежать внимания антимонопольной службы, если бы не указало должность Вячеслава Брозовского, ограничившись лишь именем и без того многим известного человека. Однако у руководства журнала есть свое мнение на этот счет. Коллеги настаивают, что материал отнюдь не рекламного, а информационного содержания, а мэр выступал как человек, который может высказать авторитетное мнение, что-то посоветовать читателям. И вообще, внимание Управления ФАС спровоцировано недоброжелателями главы Березовского.

    - Изначальная их цель - скомпрометировать Вячеслава Брозовского, - утверждает коммерческий директор журнала Владимир Кузнецов. - Этим занимается один из его конкурентов, который тоже претендовал на кресло мэра Березовского. Ведь повсюду реклама с участием известных должностных лиц, а внимание обратили только на Брозовского. Неужели теперь должностные лица не могут ничего хорошего сказать о предприятии или компании, а средства массовой информации не могут это публиковать?

    Тем не менее, если комиссия подтвердит факт административного правонарушения, журналу грозит наказание вплоть до денежного штрафа. К сожалению, узнать, что думает по этому поводу главный участник событий, не удалось: мэр Березовского уехал в командировку.

    Поделиться