22.05.2008 01:30
    Поделиться

    Операции по пересадке костного мозга теперь смогут делать уральские врачи

    Федеральную лицензию на пересадку костного мозга получила областная детская клиническая больница № 1 (ОДКБ № 1). До этого право на проведение подобных операций имели лишь несколько клиник в Москве и Санкт-Петербурге.

    Правда, событие это, скорее, формальное. Врачи ОДКБ №1 действительно долго ждали, когда же документы на лицензирование пройдут все нужные инстанции и право на хранение, транспортировку и применение клеток костного мозга будет официально закреплено. Однако это вовсе не означает, что раньше уникальные операции в регионе не проводились: была лицензия областного уровня.

    - Впервые трансплантацию стволовых клеток костного мозга врачи центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 провели трехлетней девочке еще в декабре 2006 года. Потом такие операции проводились регулярно, по мере необходимости. Когда срок действия областной лицензии закончился, трансплантация была прекращена на время. Ждали разрешения Федерации. Поэтому сейчас радуемся возможности возобновить ее, - рассказали сотрудники ОДКБ №1.

    Ежегодно в Свердловской области у 150 детей выявляют онкологические заболевания. И примерно треть из них нуждается в пересадке костного мозга, потому что маленький организм не может вынести традиционных методов лечения - сильного облучения и химиотерапии. По данным врачей, после операции выживают 70 процентов малышей. Очень важно и то, что трансплантацию костного мозга, стоимость которой превышает 20 тысяч евро, полностью оплачивает ТФОМС и областной минздрав. Операции по федеральной лицензии скоро проведут двум первым пациентам.

    Поделиться