22.05.2008 01:00
    Поделиться

    На экраны выходит ремейк фильма "Розыгрыш"

    Сегодня на экраны России и Беларуси выходит фильм "Розыгрыш" белорусского режиссера Андрея Кудиненко. Это ремейк "Розыгрыша" Владимира Меньшова, снятого 30 лет назад. Картина выходит накануне выпускных вечеров в школах.

    И в первом, и во втором фильме сыграл Дмитрий Харатьян. Фильм снят на студии Павла Лунгина, отец которого написал сценарий к первому "Розыгрышу".

    Павел Лунгин рассказывает:

    - Я очень люблю этот фильм, который снят по мотивам фильма "Розыгрыш". Картина о молодежи, о ее проблемах, о том, как сложно начинать жизнь в непростом мире.

    Продолжает Дмитрий Харатьян:

    - Мой дебют в кино произошел в фильме Владимира Меньшова "Розыгрыш". Очень важно обратиться к теме молодежи, ведь каждое новое поколение задает вопросы, на которые в некотором смысле отвечает этот фильм. В нем нет прямых цитат из фильма Меньшова, невозможно войти дважды в одну и ту же реку. Ремейки возникают на почве актуальности темы. А она тут - переход подрастающего поколения во взрослую жизнь. Это самый важный жизненный этап, когда человек находится между детской и взрослой жизнью. Выпускной класс в жизни человека рубежный. Чтобы донести молодежные проблемы, их надо чувствовать. Когда мы снимались в первом "Розыгрыше", то не были профессионалами. Мы не играли, а просто жили в предлагаемых обстоятельствах. Я тогда учился в 9-м классе. Ассоциации, которые возникли с первым фильмом, позитивны, а могло быть и наоборот. Режиссер Меньшов подарил мне жизнь в профессии. Я очень хочу, чтобы новый фильм дошел до зрителей, до молодежи. Сегодня проблемы молодежи более актуальны, чем 30 лет назад.

    А вот мнения других участников фильма. Актриса Евдокия Германова:

    - От фильма я испытала потрясение. Мы в свое время были жестокими, но сегодняшняя молодежь еще более жестока в силу знаний и свободы. Это точно отражено в фильме. В фильме есть некая ритмическая созданность - подсматривание камеры в существование персонажей, которые создали страшную историю жизни молодого поколения, которому свойственен современный пофигизм, переступание друг через друга.

    Режиссер Андрей Кудиненко:

    - Когда меня позвали на фильм, я подумал, что это розыгрыш. Павел Семенович Лунгин объяснил, что видел мой предыдущий фильм, и хочет, чтобы я снял фильм про школьников. С розыгрышами много связано, поэтому мы так и назвали фильм.

    - Ваш фильм приурочен к выпускному вечеру. Как вы думаете, чему научит он молодых?

    - Какое поколение хуже, какое лучше - трудно определить. Изюминка в фильме в том, что тут нет мести, нет возмездия. Дмитрий Харатьян закономерно через 30 лет сыграл отца, сын которого учится в современной школе.

    - Расскажите о себе, своем творчестве.

    - Я родом из Беларуси. В Бресте до сих пор живут мои родители. Отец - профессор, архитектор. Я учился в Минской академии искусства, закончил ее в 1998 году. Я снял фильм о войне в Беларуси. Потом я работал на польском телевидении. В Москве снимал сериалы "Опера" и "Кадетство". Сейчас на "Беларусьфильме" хотят запустить фильм по моему сценарию.

    - Где в Беларуси будет прокатываться фильм?

    - На московском кинорынке восемь белорусских регионов купили "Розыгрыш". Это Витебск, Минск, Брест, Гродно, Гомель, Могилев.

    Продюсер Ольга Васильева:

    - У Павла Лунгина принципиально стояла задача взять на главную роль человека, который пишет музыку и исполняет своим голосом свои песни. Мы нашли такую личность - Ивана Алексеева. В первом "Розыгрыше" Дмитрий Харатьян пел под фонограмму. Главный герой - альтернативный герой. Его музыка находится на стыке нескольких жанров. Есть много кинофильмов, где звучит рок-музыка. Но кинофильма, где звучит хип-хоп, еще нет. Это фактически новое музыкальное кино.

    - Ваши герои разговаривают на культурном литературном языке. Нынешняя молодежь говорит по-иному.

    - Нас не устраивает, когда в сериалах молодежь разговаривает карикатурным языком. Наше кино не такого плана.

    И наконец мнение режиссера Владимира Меньшова:

    - Трудно оценить фильм на волне эмоций, но эти эмоции положительные.

    Поделиться