22.05.2008 00:50
    Поделиться

    Фанаты "Спартака" оказались сильнее болельщиков "Манчестера"

    Вчера за несколько часов до начала финала Лиги чемпионов на столичном стадионе им. Игоря Нетто состоялся товарищеский матч между фанатами московского "Спартака" и "Манчестер Юнайтед".

    Игра прошла в бескомпромиссной борьбе. Хозяева оказались не слишком гостеприимны и выиграли - 3:1. Эта встреча продолжила проект "Футбол объединяет", начатый осенью прошлого года двумя товарищескими встречами между болельщиками сборных России и Англии.

    К назначенному времени на стадионе было всего лишь три фаната "МЮ". Одному из них, рыженькому, крупно повезло. Какой-то мужчина, поклонник английской команды, "с барского плеча" подарил ему воротник из чернобурки. А в придачу - целлофановый пакет. Эти ребята прибыли в Москву еще в субботу. Они успели посмотреть нашу столицу и даже покататься на теплоходе по Москве-реке. Остальные участники матча прилетели в Домодедово только вчера около часа дня. Там они пересели на автобус и отправились на игру с фанатами "Спартака".

    Оживление вызывало появление на стадионе двух известных в недавнем прошлом российских футболистов - Николая Писарева и Андрея Канчельскиса. Последний, напомним, несколько лет, с 1991-го по 1995-й, успешно выступал за "МЮ", завоевав два "золота" чемпионата Англии и Кубок.

    Подписывая дипломы для участников матча фанатов, Андрей Канчельскис сказал корреспонденту "РГ":

    - Вчера я повидался с игроками "Манчестера", с которыми играл в свое время, а также с тренером Алексом Фергюсоном. В последние дни у меня было много встреч с поклонниками "Манчестера". Во вторник, например, беседовал с ними до двух часов ночи. Не хотели меня отпускать. На улицах Москвы тоже были неожиданные встречи. Болельщики "МЮ" подбегали ко мне, просили сфотографироваться, брали автографы. Я очень рад, что болельщики "Спартака" и "Манчестера Юнайтед" поддерживают дружеские отношения между собой. Очень важно, что фанаты выясняют, кто из них сильнее и лучше, на футбольном поле, а не в массовой драке.

    Думаю, фанаты "Спартака" пригласили болельщиков "МЮ", а не "Челси", потому что клуб из Манчестера все-таки более популярен. Это очевидно! "Челси" только начинает свой путь, сложный и трудный. Пожелаем ему удачи, чтобы он добился таких же результатов, как и "Манчестер"...

    На матче присутствовал также легендарный футболист "МЮ" Падди Креранд, обладатель Кубка Европы 1968 года.

    После финального свистка участники встречи между фанатами "Спартака" и "МЮ" получили призы и сувениры. Как сообщила "РГ" представитель отдела по связям с общественностью посольства Великобритании Мария Крупник, проект "Футбол объединяет" проводится совместно РФС и Управлением по туризму VISITBRITAIN. Следующим этапом данного проекта станет товарищеский матч между поклонниками сборных России и Уэльса. Его планируется провести в Москве в сентябре.

    Поделиться