22.05.2008 00:01
    Поделиться

    Спортбары столицы оказались забиты под завязку футбольными болельщиками

    Спортбары столицы оказались забиты под завязку

    Вчерашним вечером свободных мест было с огнем не сыскать не только в "Лужниках". Те, кого заветный билет на противостояние двух английских клубов обошел стороной, и те, кто решил посмотреть матч в шумной компании, оккупировали буквально все бары и рестораны Москвы.

    Неделя у заведений, специализирующихся на спортивных трансляциях, выдалась что надо. Несколькими днями ранее столица гудела по поводу феерической победы сборной России на чемпионате мира в Канаде. Вчера же спортбары были забиты уже болельщиками футбола. Как признаются сами сотрудники ресторанов, подобного количества посетителей за столь короткий период времени им принимать еще не доводилось.

    В свою очередь, задача корреспондентов "РГ" вчера заключалась в том, чтобы заполучить хоть один свободный столик. Скажем сразу: миссия оказалась практически невыполнима.

    Обзвонив за несколько часов до стартового свистка большую часть столичных заведений, везде мы получали один и тот же красноречивый ответ: "Мест нет". Отчаявшись добиться чего-либо по телефону, было решено отправиться по адресам с надеждой разрешить вопрос "входа" на месте.

    Как выяснилось, люди, планировавшие "громко поболеть" за "Манчестер" или "Челси", побеспокоились о реализации своего желания куда раньше нашего.

    - Да вы что, какие места, последний столик у нас был забронирован дней десять назад, - признался "РГ" администратор одного из баров в центре Москвы. - И то это касается лишь "галерки". А удобные позиции для просмотра зарезервированы примерно с середины апреля.

    Оставшись ни с чем еще в нескольких "местах массового боления", наконец втискиваемся в один бар, где только что одна пара решила досматривать встречу дома. Публика здесь, как в принципе и везде, чуть с большим перевесом отдает свои симпатии "аристократам". Одни утверждают, что болеют за "Челси" чуть ли не с пеленок, другие упирают на то, что клубом руководит губернатор Чукотки Роман Абрамович. Так или иначе, но болельщиков хоть и слышно за версту, их уважение к сопернику видно невооруженным глазом - в общем, настоящие "английские" джентльмены.

    Здесь же, кстати, встречаем компанию из четырех урожденных британцев, отчаянно желающих победы своему родному "МЮ".

    - Мы изначально приехали к вам без билетов, - объясняют свое отсутствие в "Лужниках" поклонники "манкунианцев". - Надеялись пробраться на стадион, заполучив квитки у перекупщиков, но и с этим нам не повезло. Зато тут познакомились с отличными русскими ребятами, болеющими также за "Юнайтед". Одним словом, хоть и расстроены тем, что не можем поддержать своих любимцев вживую, тем не менее абсолютно не зря прилетели в Москву.

    По завершении поединка большинство присутствующих не торопятся уходить. Еще около часа поклонники "МЮ" отмечают здесь победу, в то время как болельщики "Челси" заверяют соперников, что обязательно возьмут реванш. Ближе к трем часам ночи народ начинает собираться по домам - все-таки завтра многим еще предстоит рабочий день.

    Поделиться