22.05.2008 03:00
    Поделиться

    Грязь на столичных стройплощадках обошлась их владельцам в 21 миллион рублей

    О состоянии столичных стройплощадок журналистам поведал вчера на пресс-конференции председатель комитета государственного строительного надзора по Москве Анатолий Зайко.

    О том, что инспекторам без дела сидеть не приходится, наводя порядок в зоне многочисленных котлованов, можно судить хотя бы по таким цифрам: за первые четыре месяца нынешнего года они собрали штрафов за многочисленные нарушения более 21 миллиона рублей!

    В прошлом году, например, за этот же период собрать удалось на треть меньше.

    Сейчас в столице одновременно строится 3611 объектов. Все они находятся под неусыпным оком именно Мосгосстройнадзора. Напомню, что с апреля прошлого года именно эта организация является единым проверочным органом, объединившим в себе функции и пожарного надзора, и санитарно-эпидемиологического, и даже экологического контроля. И если раньше тот же пожарный инспектор мог наведаться на стройку всего лишь раз в два года, чтобы проверить безопасность, качество работ и используемых материалов, то новые контролеры могут проверять хоть каждую неделю.

    - С начала года проведено более 1300 проверок, вынесено 7000 предписаний, а в 2194 случаях были возбуждены дела об административных правонарушениях, - рассказал Анатолий Зайко. - Общая сумма штрафов составила около 21,3 миллиона рублей. И это при условии, что максимальный размер штрафа не превышает одного миллиона рублей. Самое распространенное на стройплощадках города нарушение - грязные колеса автомобилей, выезжающих со стройки. Владельцам стройки, если инспектора застукают их на этом нарушении, приходится расплачиваться за него 50 тысячами рублей. Круглосуточный шум от стройки стоит вдесятеро дороже - уже 500 тысяч рублей.

    С начала года в "черный список" попали 167 строительных организаций

    Выявив несоблюдение норм безопасности или несоответствие качества используемого материала существующим ГОСТам, инспектор может обратиться в арбитражный суд с просьбой приостановить деятельность организации на строк до 90 дней или приостановить деятельность лицензии предприятия. Если и после этого нарушения не будут устранены, а при следующей проверке обнаружатся новые недоделки, то Мосгосстройнадзор может обратиться в правительство Москвы с просьбой включить недобросовестных строителей в "черный список" "Реестра деловой репутации".

    - С начала года мы представили правительству 167 кандидатур в этот список, - рассказал "РГ" Анатолий Зайко. - Часть их уже занесена в реестр. Все они лишены права участвовать в получении городского заказа.

    Основная же цель инспекторов - не запугать фирмы, а предупредить строительный брак, и тем самым спасти человеческие жизни. Говоря о наиболее частых нарушениях на стройплощадках столицы, Зайко отнес к наиболее распространенным вынос грязи за пределы строительной площадки и замусоренную территорию. Особенно это характерно при прокладке коммуникаций и тоннелей. Вторая группа нарушений касается качества строительных работ. Почти треть из них обнаружена в ходе производства монолитных железобетонных работ, а также при монтаже сборных железобетонных конструкций. Основной причиной этого, по мнению специалистов, является низкая квалификация рабочих, а также недостаточный уровень лабораторного и производственного контроля. И третья группа нарушений - качество строительных материалов, особенно используемых на дорогах столицы.

    Полезный телефон

    Москвичи, недовольные качеством строительных работ, круглосуточным шумом, пылью и другими особенностями "стройки" возле дома, могут позвонить по телефону "горячей линии" Мосгосстройнадзора: 8-(499)-240-03-62 (с 10.00 до 18.00 в рабочие дни).

    За справками о соблюдении норм строителями, а также по любым вопросам, касающимся строительства в Москве, можно обратиться и на "горячую линию" комплекса городского хозяйства по телефону: 8(495)-650-50-55.

    Поделиться