22.05.2008 02:30
    Поделиться

    Киевляне выберут себе мэра из 75 кандидатов

    В приближающееся воскресенье жителям украинской столицы предстоит выбрать себе нового мэра. От того, кто им станет, во многом зависит будущее исполнительной власти на Украине.

    Киевлянам представлен широкий выбор - список 75 кандидатов в мэры едва поместился на метровом бюллетене. Причем "основными" претендентами социологи называют тех, кто гарантированно наберет больше 1-2 процентов голосов. Шорт-лист, по данным последних исследований, выглядит так: Леонид Черновецкий (действующий мэр), Виталий Кличко (чемпион мира по боксу), Александр Турчинов (выдвиженец БЮТ, первый вице-премьер правительства).

    Решение о досрочных выборах киевского мэра было принято на фоне непрекращающегося конфликта премьера с президентом Украины. Потерявшая контроль над столицей в результате перехода на сторону Черновецкого части депутатов из фракции БЮТ и из фракций своих формальных союзников, Юлия Тимошенко была главным инициатором перевыборов градоначальника. Выразить недоверие коррумпированному, по ее мнению, мэру через горсовет она не смогла, поэтому выбрала арбитром президента. И хотя Ющенко поначалу заявил, что не в его компетенции назначать мэрские выборы и ставить под сомнение уже свершившийся выбор горожан двухлетней давности, после ряда тактических выпадов и обмена угрозами все же дал сигнал блоку НУНС проголосовать в парламенте вместе с БЮТ за соответствующее решение. Тимошенко "расплатилась" с ним за это потерей части премьерских полномочий.

    В теории ситуация для Тимошенко представлялась беспроигрышной. Киев - ее электоральная вотчина, на минувших выборах БЮТ набрал здесь более 46 процентов (для страховки Тимошенко требовала даже выборов мэра в два тура, чтобы иметь возможность максимально мобилизовать избирателей). И ей действительно было очень обидно потерять контроль над административным и финансовым сердцем Украины с его дорожающей недвижимостью, миллиардными строительными подрядами, рынками, муниципальными телеканалами и т.д.

    Битва за Киев наконец должна была поставить жирную точку в соперничестве с Ющенко и всем политическим классом страны, которому Тимошенко себя давно противопоставила. "Свой" мэр Киева - это залог победы на любых государственных выборах, возможность опосредованно контролировать суды, избирательные комиссии, устраивать свои "майданы" и запрещать чужие.

    Вероятно, уверенность в успехе продиктовала отказ Тимошенко от общего демократического кандидата, на роль которого в НУНС "сватали" Виталия Кличко, и выдвижение в мэры своего верного соратника, фактически второго человека в БЮТ, Александра Турчинова. Человека не публичного и мало разговорчивого.

    Однако ситуация за последние дни изменилась самым неожиданным образом, и теперь Виталий Кличко, позиционирующий себя как "сильный мэр", предлагает верному соратнику Тимошенко Турчинову отказаться "от неподъемного груза" и снять кандидатуру в свою пользу. Тем временем действующий мэр Черновецкий откровенно высмеивает Тимошенко, предлагая ей оставаться на посту премьера до тех пор, пока она, как обещала, не повысит в два раза благосостояние киевских бюджетников.

    Поделиться