23.05.2008 03:02
    Поделиться

    На Дону проходит очередная кампания по добровольной сдаче оружия населением

    Ростовчане, сдавшие в ближайшее время незаконно хранящееся по домам оружие и боеприпасы, получат вознаграждение из областного бюджета. Об этом подписал постановление донской губернатор Владимир Чуб.

    В регионе подобные кампании по добровольной сдаче оружия проводятся с 2004 года. В прошлом году за три месяца "добровольцами" стало 188 ростовчан. Чаще всего они приносили в правоохранительные органы боеприпасы времен Великой Отечественной войны - 604 штуки, а также охотничьи ружья - 91 единица, гранаты - 17. В общей сложности сданное оружие и боеприпасы потянули более чем на 800 тысяч бюджетных рублей. Специалист отдела по связям со СМИ милиции общественной безопасности ГУВД по Ростовской области Андрей Авилов замечает, что на руках у ростовчан до сих пор остается немало незарегистрированного оружия, а потому потребность в таких кампаниях очевидна.

    В этом году расценки за сданные стволы не изменились. Самыми "дорогими" для бюджета по-прежнему останутся гранатомет - 5 тысяч рублей за единицу и пулеметы с автоматами - 4 тысячи за штуку. А вот каждый патрон пойдет по рублю. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе областной администрации, вознаграждение из средств областного бюджета жители донского края смогут получить после того, как начальник ГУВД утвердит перечень, в котором точно будет указано наименование, количество сданного оружия и требующаяся сумма. Кстати, ростовчане должны быть готовы к тому, что прежде чем сданное ими оружие признают огнестрельным, оно пройдет профессиональную экспертизу, а также будет проверено на причастность к криминальным происшествиям.

    В ГУВД уверены, что подобные акции, безусловно, дают свой положительный эффект - количество преступлений с применением огнестрельного оружия в области с каждым годом стабильно сокращается.

    Поделиться