23.05.2008 14:32
    Поделиться

    Националист решил "очистить" Эстонию от советских монументов

    Пользующийся скандальной известностью в Эстонии 66-летний националист Юри Лийм с помощью крана демонтировал с территории частного университета Audentes в Таллине памятник советским офицерам, учившимся в Таллинской военной школе, а затем находившийся неподалеку памятник революционеру Хансу Пегельману и доставил оба монумента в Исторический музей на холме Маарьямяги.

    Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о краже имущества.

    "Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии. Если власти беспомощны, то нужно самому начинать действовать. Это наша святая обязанность", - заявил Лийм.

    Он сказал, что "очистит от советских монументов территорию всей Эстонии".

    "Этих памятников социализма в Эстонии еще слишком много. Я точно не прекращу до тех пор, пока не очищу от них Эстонию. Объявлено, что в Эстонии сейчас период уборки мусора. Я убираю "красный мусор", - сказал Лийм.

    Весной прошлого года Юри Лийм выступил в СМИ с угрозами взорвать памятник Воину-освободителю, стоявший на холме Тынисмяги в центре Таллина. Лийм также заявил, что аналогичный план у него был готов еще несколько лет назад и даже взрывчатка была заложена у подножия памятника, но в последний момент он передумал.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться