23.05.2008 01:50
    Поделиться

    Мастер из Дюртюлей Равиль Вахитов идет с гармошкой по жизни

    В коллекции мастера из Дюртюлей - шесть экспонатов, каждый из которых уникален. От фабричного производства в них  только корпус, музыкальная же начинка - дело рук исключительно хозяина.

    - С гармошкой я давно знаком, - говорит корреспонденту "РГ" Равиль Вахитов, - но только как аккомпаниатор. Как-то запала клавиша на инструменте, а за помощью обратиться некуда: нет у нас нынче мастеров по ремонту гармоней. Пришлось самому взяться. И, знаете, понравилось.

    Новым для себя занятием Равиль увлекся настолько, что начал собирать старинные инструменты и создавать из них совершенно новые - многофункциональные, которые одновременно могут играть как тальянка, русская гармошка, аккордеон и даже итальянское пикколо.

    Корреспондентов "РГ" хозяин первым делом усадил на диван в зале, сам расположился на стуле напротив и устроил настоящий концерт. С фокусами.

    - Сейчас я вам все покажу, - улыбается Равиль и самозабвенно растягивает меха звонкоголосой тальянки с колокольчиками. - А вот уже совсем другой инструмент, - произносит хозяин, на раз-два-три снимает клавиатуру, ставит на ее место новую, и тальянка превращается сначала в гармонь- хромку, а потом и вовсе - в баян. - Теперь и лезгинку сыграть можно, - заключает мастер. И тут же исполняет зажигательную мелодию.

    С гармошкой по жизни Равиль Вахитов идет с детства. К инструменту приучила его мама, сама прекрасно игравшая на саратовской тальянке. Свой первый концерт давал, будучи учеником четвертого класса. После школы окончил курсы баянистов, затем культпросветучилище. Даже армейскую службу проходил в музыкальном взводе.

    А недавно, благодаря все той же гармони, житель небольшого башкирского города нефтяников на всю страну прославился. Видеосюжет о его уникальных музыкальных инструментах вышел в финал конкурса "А вам слабо?" всеми любимой телевизионной передачи "Сам себе режиссер". Об этом приятном событии в жизни мастера напоминает столичный подарок - видеоплеер и хранящаяся в нем запись триумфальной для семьи Вахитовых передачи.

    В те дни, когда корреспонденты "РГ" нагрянули в гости к необычному гармонисту, он готовился к юбилею. Тому, который делит жизнь надвое: до и после пенсии.

    - Я этого, для многих трудного, перехода не боюсь, - признался Равиль. - У меня и дома работы столько, что скучать не придется. Жена выделила целую комнату под гармошки, которые мне несут в ремонт со всех концов Дюртюлей. Встаю пораньше - в четыре-пять часов утра, и сразу берусь за инструменты. Большей радости для меня и быть не может.

    Поделиться