23.05.2008 03:25
    Поделиться

    На Камчатке решить квартирный вопрос могут 52 молодые семьи. В теории

    Камчатский край выиграл федеральный конкурс по программе "Жилище" на выделение дополнительных средств на обеспечение жильем молодых семей. Решить квартирный вопрос смогут 52 молодые семьи. Но куда они передут? В краевом центре практически ничего не строится.

    Генеральный план Петропавловска-Камчатского был утвержден 15 лет назад. Он предусматривал, что ежегодно до 2010 года в городе будет вводиться в эксплуатацию 240 тысяч квадратных метров жилой площади. А оказалось на порядок меньше, например, в 2006 году на всей территории края построено лишь 31,5 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Причем с нуля не было построено ни одного многоквартирного жилого дома. А все то, что было сдано за эти годы, - достройка советских фундаментов.

    Конечно, авторы генплана не могли предусмотреть тяжелый период 1990-х годов. Но строительная отрасль постепенно выходит из кризиса. Однако дорогу массовой жилой застройке перешла элитная. Территории, безопасные в плане сейсмики и рельефа, на которых можно строить, здесь наперечет. И они сегодня чаще отдаются под строительство дорогих элитных домов. Простых застройщиков сюда не пускают.

    Доходит до абсурда. Одно из строительных предприятий Камчатки по предварительному согласованию с мэрией начало строить жилой пятиэтажный дом как раз там, где он должен быть по генплану. Правда, строительство оно повело самовольно, официального разрешения так и не дождавшись. Администрация города подала в суд и потребовала снести здание. Дом на более чем 80 семей удалось отстоять. В июне его уже сдадут в эксплуатацию.

    - В первоначальном виде генеральный план нельзя было сохранить, - считает Анатолий Гусак, бывший главный архитектор города. - Но в нем заложены основные принципы, которые при любом развитии событий должны оставаться неизменными. Если земля отведена под жилищное строительство, стройте здесь жилье. А если отдавать эти территории под автостоянки, торговые ряды или чьи-то персональные коттеджи, то город потеряет возможность строить в будущем массовое жилье, социальную инфраструктуру даже при наличии денег.

    Анатолий Гусак также отмечает, что генплан в начале 90-х годов предусматривал и развитие коттеджного строительства. Для этого отводились только те участки, которые были непригодны для постройки жилых многоэтажек. Более благоприятные территории предназначались для многоэтажной застройки, на которую сделан основной акцент в решении жилищного вопроса. Но сегодня частные дома строятся там, где нравится их хозяевам.

    Уже несколько лет по заказу местной мэрии идет работа над концепцией развития Петропавловска-Камчатского. В ней принимают участие специалисты различных НИИ, экспертных и консультационных организаций (Института системного анализа РАН, МГУ и других). В их докладе по диагностике социально-экономической ситуации говорится о том, что уже более десяти лет в городе практически не ведется строительство новых домов, что растет доля ветхого и аварийного жилья, что большая часть старых домов не соответствует современным требованиям сейсмобезопасности, что 90 процентов жилых домов в городе имеют дефицит теплоизоляционных свойств наружных стен. И все это приводит к выводу о том, что горожанам нужны новые жилые дома. Авторы доклада возлагают большие надежды на успехи в строительстве элитного жилья.

    Впрочем, если верить мэру Владиславу Скворцову, городские власти не забыли про средний класс. После визита в Татарстан он заявил, что мэрия будет использовать опыт Казани в развитии социальной ипотеки. В Казани строительство жилья, в том числе и социального, уже прошло несколько основных этапов благодаря успешному сотрудничеству власти и бизнеса. На средства внебюджетного фонда в рамках программы социальной ипотеки в год строится порядка 500 тысяч квадратных метров. Но для краевого центра это пока далекая перспектива.

    Справка "РГ"

    По данным Камстата, в среднем на одного жителя Камчатского края приходится примерно 21,6 квадратного метра жилой площади. Один квадратный метр стоит в среднем тысячу долларов. По вводу жилья на тысячу человек населения край находится на последнем месте среди регионов Дальневосточного федерального округа. Очередь на жилье составляет около восьми тысяч человек и за последние пять лет практически не уменьшилась.

    Поделиться