23.05.2008 02:16
    Поделиться

    Дагестанская прокуратура обязала глав поселений поддержать ФАПы

    В отдаленных районах Дагестана фельдшерско-акушерские пункты работали без лицензий на медицинскую деятельность.

    Прокуратура проверила Сулейман-Стальский район, откуда поступили сигналы о нарушениях законодательства.

    - При проверке факты нашли свое подтверждение: 27 фельдшерско-акушерских пунктов районной больницы не имели лицензии, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Республики Дагестан.

    Одна из главных причин, по которым ФАПы работали незаконно, - финансовая. Для получения лицензии необходима сумма около 40 тысяч рублей. Для сельской районной больницы, располагающей 27 фельдшерско-акушерскими пунктами, миллион с лишним рублей за лицензирование - сумма совершенно неподъемная.

    - Мы направили исковые заявления в суд о признании незаконным бездействия администрации района и руководства районной больницы. Больница одна не в состоянии выплатить такие средства за получение лицензии, поэтому главы поселений не должны оставаться в стороне от этой проблемы, - говорит прокурор Сулейман-Стальского района Назим Кехлеров. - Все исковые заявления прокуратуры судом уже удовлетворены.

    Такая картина характерна для всего Дагестана. Как заявил министр здравоохранения республики Ильяс Мамаев, в 2007 году из 1076 фельдшерско-акушерских пунктов лицензирование прошли только 141.

    Кроме отсутствия лицензий на деятельность акушерских пунктов, выяснилось, что разрешений не имели также практически все предприниматели, осуществляющие фармацевтическую и медицинскую деятельность. Но в отличие от ФАПов, владельцы аптек и зубные врачи, работающие в Сулейман-Стальском районе, просто "забывали" оформить лицензию.

    По этому факту районным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, и предприниматели должны теперь уплатить штрафы.

    Поделиться