23.05.2008 03:12
    Поделиться

    Ростовская область представила проект строительства метрополитена

    Ростовская область представила проект строительства метрополитена на международном транспортном форуме в Сочи.

    В донской столице, где дороги с самого начала были предусмотрены для гужевого, а не для автомобильного транспорта, давно стало тесно и людям, и машинам. Подземку здесь хотели построить еще лет 30 назад, но воплощение идеи постоянно откладывалось, может быть, потому, что в ее реализации тогда еще не было острой необходимости. Теперь и городские, и областные власти сходятся в том, что решить транспортные проблемы мегаполиса без строительства метрополитена не удастся. Однако без федеральной поддержки ни город, ни регион этот проект не осилят. Впрочем, надежда на то, что помощь придет, есть. Недавно на сайте городской администрации появилась цитата мэра Михаила Чернышева:

    - Федеральный Минтранс включил Ростов в список городов-миллионников, которые страна рассматривает в качестве площадок для строительства метрополитена. Если на федеральном уровне вопрос решится положительно, проектировать и строить ростовскую подземку начнут в 2011-2015 годах.

    К слову, схема метрополитена включена в генплан развития города. Первой планируется построить ветку "восток - запад", которая соединит район Сельмаша с центром города и Западным микрорайоном.

    Поделиться