23.05.2008 01:15
    Поделиться

    Женщина-метеоролог едва не родила во льдах

    Благодаря взаимодействию всех архангельских и мурманских служб спасательную операцию удалось провести в кратчайшие сроки.

    В областной центр с острова Хейса доставили женщину, которой срочно потребовалась медицинская помощь. 

    Санитарная авиация не смогла обеспечить доставку пациентки в больницу. По пути следования вертолета - а приземлиться на острове Хейса может только он - воздушной машине понадобилось бы несколько дозаправок. Потому решено было пойти по наиболее простому и быстрому пути - направить к острову ледокол.

    Как рассказала "РГ" начальник отдела руководства наблюдательной сетью Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Попова, атомоход "Арктика" оказался единственным судном, которое в тот момент находилось рядом с Землей Франца-Иосифа. Он осуществлял ледокольную проводку теплохода "Пионер Казахстана". Поэтому и было принято решение направить ледокол к острову.

    Судовые врачи оказали будущей маме неотложную медицинскую помощь. Кроме того, они провели профилактический осмотр сотрудников метеостанции - на ней остались четверо полярников. По оценкам медиков, сейчас состояние здоровья Елены удовлетворительное.

    Атомоход "Арктика" продолжает ледокольную проводку "Пионера Казахстана". После выгрузки на пограничной заставе "Нагурская" пациентку пересадили на военный самолет и доставили в Архангельск.

    Поделиться